Астрономы рассказали, какие угрозы несут спутники Илона Маска

Астрономы рассказали, какие угрозы несут спутники Илона Маска

Буквально через пару дней после того, как были впервые запущены спутники Starlink, в социальных сетях появились записи астрономов. Они боятся, что данные объекты могут помешать проведению наблюдений по ночам, ведь на снимках звезд появятся штрихи, которые практически нереально будет удалить, сообщает портал www.planetanovosti.com.

Астрономический союз сильно обеспокоен происходящим. Было сделано публичное заявление, которое призывает, чтобы к спутникам было применено правовое регулирование.

Starlink – это не единственные спутники, которые вскоре будут окружать всю Землю. Также похожие флоты спутников огромного размера были созданы компаниями OneWeb и Amazon. Даже если учитывать тот факт, что люди не смогут увидеть данные объекты, их присутствие будет отрицательно сказываться на проведении наблюдений с помощью телескопов. Причина тревоги заключается не только в том, что будет возникать визуальный свет. Спутники будут издавать радиосигналы, чтобы можно было взаимодействовать с разными космическими наблюдениями, которые будут проводиться на такой же частоте. Чем больше объектов будут издавать мощные радиосигналы, тем больше угроза для разнообразных исследований, которые будут проводиться в определенном спектре.

Илон Маск спустя некоторое время после того, как были запущены спутники, сказал, что они сделают все возможные, чтобы Starlink никак не сказывался на астрономических открытиях. Но пока что неизвестно, придержытся он своего обещания после того, как в космос будут запущены тысячи новых спутниковых объектов.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.