Астронавты на МКС 15 раз за сутки встретят Новый год

Астронавты на МКС 15 раз за сутки встретят Новый год

За сутки экипаж Международной космической станции встретит Новый год несколько раз, рассказали в центре управления полетами. Сообщает: riafan.ru

«Новый год на МКС наступит 15 раз», — уточнил представитель ЦУПа. Первый раз космонавты сядут за символический праздничный стол 31 декабря в 16.30 мск. В это время Международная космическая станция будет пролетать юго-западнее Новой Зеландии. Новый год по московскому времени экипаж МКС встретит над Атлантическим океаном (между Южной Америкой и Африкой). Последний раз космонавты отметят наступление Нового года 1 января в 14.05 мск, пишет ТАСС.

Ранее сообщалось, что меню праздничного ужина будет определять командир экипажа, американец Скотт Келли. По словам известного шеф-повара Алена Дюкасса, который уже несколько раз организовывал пиршества на МКС, особой популярностью в космосе пользуются блюда из бретонского омара, перепела, а также рататуй и ракушки «сен-жак» с грушами. Астронавты не прочь полакомиться и сладостями, например, шоколадными тортиками, томлеными в сахаре яблоками и чизкейками. 

Напомним, в состав экипажа МКС входят космонавты из России Михаил Корниенко, Сергей Волков и Юрий Маленченко, астронавты из США Скотт Келли и Тимоти Копра, а также британец Тимоти Пик.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.