Астронавт запечатлел Землю, окутанную странным свечением

Астронавт запечатлел Землю, окутанную странным свечением

Вчера, 7 ноября, американское космическое агентство опубликовало уникальные кадры, сделанные одним астронавтом. Как отмечается в комментарии к фото, удивительное свечение удалось заснять с МКС, которая «висела» над Австралией на высоте четыреста километров.

НАСА объяснило, как образовалось странное свечение. Так, подобный свет возникает во время реакции молекул азота и кислорода на ультрафиолетовое излучение, испускаемое светилом. Для высвобождения энергии происходит столкновение атомов в нижних слоях атмосферы. Когда энергия высвобождается, образуется свечение, которое видно на снимке.

Явление позволит экспертам лучше проследить взаимосвязи между земными частицами и космическими, а также изучить закономерности погоды на земле и в космосе.

Свечение в миллиарды раз тусклее солнечного света, поэтому его можно увидеть исключительно в ночное время. Свечение может «тянуться» до 640 километров. Оттенок явления может быть разным, например, два года назад Мигель Кларо заснял радужное свечение над Азорскими островами в Португалии. На прикрепленном фото оно преимущественно оранжевое.

Постоянный адрес статьи www.planetanovosti.com

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.