Астрофизики: возле Млечного пути произошло столкновение двух галактик

Астрофизики: возле Млечного пути произошло столкновение двух галактик

Люди, проживающие на Южном полушарии планеты, в чистом небе могут лицезреть близ Млечного пути несколько пятен, которые представляют из себя карликовые галактиками под названием Большое Магелланово Облако и Малое. Специалисты установили, что в прошлом эти галактики столкнулись, в результате чего произошёл взрыв.

Дистанция между приведенными галактиками и нашей планетой составляет 150 световых лет, объекты считают спутниками Млечного пути. В Большом Облаке находится 30 млрд звёзд, а в Малом – 1,5 млрд. Ученых удивило странное перемещение звездных скоплений, что может быть признаком столкновения галактик в прошлом.

Американские эксперты из университета Мичигана при помощи телескопа Gaia выяснили, что в Малом Магелланово Облаке звёзды постепенно отдаляются от своих начальных точек со скоростью 64 км/с и движутся к Большому Облаку.

Этот факт как раз и доказывает мысль, что когда-то случилось не просто перемещение галактик, а их столкновение. Данные выводы появились в издании Astrophysical Journal Letters.

Постоянный адрес статьи www.planetanovosti.com

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.