Астероид в форме черепа опять приблизится к Земле на Хеллоуин

Астероид в форме черепа опять приблизится к Земле на Хеллоуин

10 октября 2015 года специалистами из обсерватории Pan-STARRS был замечен астероид 2015 TB145. Через 21 день, то есть 31 октября он приблизился к Земле на рекордно малое расстояние – 480 тыс. км. В этот день люди отмечали Хэллоуин, поэтому астероид, который был виден на небе, назвали Halloween.

Через некоторое время ученые получили первые снимки объекта. Как оказалось, астероид имел форму черепа – второго важного атрибута Хэллоуина (после тыкв, конечно же).

Диаметр тела составил 700 метров. Когда объект сменил траекторию движения, то все забыли о причудливом астероиде. Однако в силу последних новостей пришлось возобновить в памяти сведения о космическом теле, поскольку он опять движется к нашей планете.

Как отмечают эксперты, в этот раз бояться нечего. Тело пролетит в ноябре достаточно далеко от Земли, поэтому вероятность катастрофы минимальная. Интересно, что данный астероид пролетит возеле нашей планеты именно в канун Хэллоуина. Это уже второе совпадение с мистическим подтекстом. Может, камень искусственный и, следовательно, его траектория полета кем-то задается? Если это так, то появляются причины для паники.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.