Археологи обнаружили в Монголии старинный саркофаг, окруженный четырнадцатью каменными столбами с таинственными надписями

Археологи обнаружили в Монголии старинный саркофаг, окруженный четырнадцатью каменными столбами с таинственными надписями

С 2015 года в восточной Монголии велись археологические раскопки, организованные профессором Такаши Осавой. Специалистами было сделано множество фотографий, на которых видно саркофаг в центральной части, а вокруг четырнадцать каменных столбов. Вся поверхность глыб исписана тюркскими символами.

Считается, что на месте раскопок был похоронен влиятельный человек — наместник короля либо Ягбу. По оценкам археологов, тело захоронили между 716-734 годами.

Дополнительно Осава отмечает, что человек, описываемый в текстах на камнях, вполне мог достичь высшего чина во времена, когда власть принадлежала Тенгри Кагану.

Исследование местности дало четко понять, что степь Донгойн Ширээ являлась центром восточно-тюркского каганата, местонахождение которого до этого времени не знали. Раскопки позволят ученым в будущем выяснить, какие взаимоотношения были между правителями восточного Каганата и другими племенами — татарами, татабами и т.д.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.