Археологи назвали реальный рост библейского великана Голиафа

Археологи назвали реальный рост библейского великана Голиафа

Библейское писание гласит, что Голиаф был в высоту «четыре локтя с пядью» и характеризовался небывалой могущественностью. Победить его смог только Давид – будущий царь Иудеи. Долгое время ученые пытались выяснить, действительно ли существовал человек столь большого роста, и, кажется, сумели докопаться до истины, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

В древности для измерения длины использовались разные методы подсчета, что усложняет задачу определения точного роста. Согласно данным археолога Джеффри Чэдвика, стены городов Вифсаид и Геф были в высоту 2,38 метра, что и было «четыре локтя с пядью». Эта информация позволяет нам представить древнего библейского героя.

Правда, далеко не все ученые уверены, что описание в Библии можно воспринимать всерьез. Возможно, фраза «четыре локтя с пядью» была лишь метафорой, чтобы восхвалить Голиафа, показав его физическое преимущество над Давидом.

Имеются и другие сведения о герое. Так, его броня могла весить 47 килограммов, а наконечник копья – 7 килограммов. Если это верные сведения, то рост и вес мужчины должны были соответствовать.

Ученые продолжают искать зацепки, которые могут раскрыть некоторые факты о библейских героях. К сожалению, далеко не всегда работы приносят плоды.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.