500-летняя находка на дне озера в Литве заставила археологов задуматься

500-летняя находка на дне озера в Литве заставила археологов задуматься

Во время анализа опорной системы дубингяйского моста, который является самой длинной деревянной конструкцией, специалисты заметили нечто интересное. На дне озера хранились останки средневекового солдата, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Мост в Литве был построен в 1934 году и является самым старым деревянным сооружением такого типа, которое по сей день еще используется. Конструкция нуждается в качественном укреплении, поэтому специалисты заменяют часть балок на металлические опоры.

К ремонту мостовой конструкции подключились и археологи, которые вместе с дайверами изучили дно водоема. Увиденное повергло экспертов в шок. Согласно выводам, мужчина, останки которого нашли, погиб в 16 веке. Возле него было оружие и разные военные предметы. Вопросов, кем он являлся, не возникло. Ученые лишь склонны гадать, из-за чего скончался солдат.

Скелет прятался в иле и песке. Почему военного не похоронили – загадка. Тело каким-то образом могло оказаться в озере, и его не стали искать. Со временем течение спрятало скелет под илом. Елена Пранкенайте из Клайпедского университета в Литве затрудняется комментировать, как солдат оказался в водоеме. Явно ученые имеют дело не с традиционным захоронением. К сожалению, выяснить истину спустя столько времени затруднительно. Ученые продолжат изучать останки в надежде выяснить некоторые обстоятельства. Раньше, к слову, никогда военных не находили на дне водоемов.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.