Названы страны, которые могут исчезнуть из-за глобального потепления

Названы страны, которые могут исчезнуть из-за глобального потепления

Стремительное изменение климата может стать причиной того, что с лица Земли пропадет несколько стран. Об этом предупредили специалисты и отметили, что в группу риска в первую очередь вошли островные государства, которые располагаются в Тихом океане.

Об этом сообщает The Guardian.

Некоторое время назад специалистами ООН был опубликован доклад, в котором говорилось о том, что наша планета нагревается намного быстрее, чем считалось ранее. Из-за значительного повышения температуры происходит увеличение уровня моря. Уже сейчас некоторые острова начали это ощущать на себе, а в будущем ситуация станет только хуже.

Исследование продемонстрировало, что в скором времени средняя температура на планете может увеличиться на полтора градуса. Это станет причиной того, что уровень моря увеличится практически на полметра. Если же показатели температуры станут больше на два градуса, то уровень воды возрастет уже на три метра.

Каждые дополнительные полградуса будут провоцировать возникновения множества неприятных явлений на планете. Частыми станут тепловые волны, засухи, обильные осадки, а также аномальные изменения погоды. Раньше катаклизмы происходили достаточно редко – раз в 50 или даже 100 лет. Сейчас же ситуация изменилась и через каждые 10 лет случается какая-то катастрофа.

Тихоокеанский регион производит минимальное количество выбросов, которые могут навредить окружающей среде. Показатель не превышает 0,23 от всего объема. Но именно эта область самая первая столкнулась с ужасными последствиями глобального потепления.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.