Названо идеальное время сна для людей старше 40 лет

Названо идеальное время сна для людей старше 40 лет

Сколько часов нужно спать в сутки / фото: freepik.com

Новое исследование ученых продемонстрировало, что людям пожилого или среднего возраста необходимо спать 7 часов, чтобы их когнитивное здоровье было в порядке.

Об этом сообщает McKnights.

Во время исследования ученые провели анализ данных 500 тысяч взрослых людей, возраст которых колебался в пределах от 38 и до 73 лет. Участников спрашивали о том, как они спят и не имеют ли проблем с психическим здоровьем. Дополнительно было проведено специальное когнитивное тестирование, сканирование мозга примерно 30 тысяч участников и запись генетических данных.

Эксперты рассказали о том, что люди, которые спали не 7 часов, а больше или меньше, чаще сталкивались с разнообразными когнитивными нарушениями. Они медленнее обрабатывали информацию, имели проблемы со зрительным вниманием и памятью, сталкивались со сложностями во время решения тех или иных проблем. Люди, которые каждую ночь спали 7 часов, продемонстрировали лучшие когнитивные способности. Кроме того, они обладали достаточно неплохим психическим здоровьем.

Цзяньфэн Фэн из Университета Фудань в Китае отметил, что на сегодняшний день ученые не могут с уверенностью заявлять, что количество сна больше или же меньше 7 часов способно провоцировать проблемы когнитивного характера. В то же время проведенные исследования демонстрируют, что это так и есть. Нужно в данной ситуации учитывать еще и то, что пожилые люди очень часто сталкиваются с проблемами со сном. Возникают они из-за влияния определенного набора генов, а также специфической структуры мозга.

Пожилым людям нужно помогать наладить сон, ведь от этого будет зависеть их психическое здоровье, благополучие, а также их когнитивные способности. Особенно важно нормализовать сон людям, страдающим деменцией или же разнообразными психическими расстройствами.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.