Названа причина образования огромной озоновой дыры над Арктикой

Названа причина образования огромной озоновой дыры над Арктикой

Специалисты отмечают тот факт, что над Арктикой озоновые дыры появляются крайне редко, но в ближайшем будущем ситуация может кардинально измениться. Они провели исследование, результаты которого продемонстрировали, что огромная озоновая дыра, которая возникла в прошлом году над территорией Арктики, стала следствием низкой температуры в северной части Тихого океана.

Об этом сообщает Science Alert.

Закрылась эта дыра весной, но эксперты считают, что в дальнейшем она снова может появиться. Они применили компьютерное моделирование, а также данные, полученные с помощью спутников и установили, что из-за высокой температуры в северной части Тихого океана может понижаться температура тех западных ветров, которые присутствуют в Арктике зимой и в начале весны. Именно они провоцируют появление специальных полярных облаков стратосферного типа. Наличие облаков в стратосфере планеты является основной причиной того, что происходит разрушение озонового слоя.

Юн Юнь Ху отметил, что столь огромная потеря озонового слоя привела к серьезному истощению. Результаты проведенного исследования продемонстрировали то, что в будущем ситуация вновь может повториться, если погодные процессы будут слишком сильными.

Озоновый слой – это специальный слой газа, который находится в верхних слоях атмосферы нашей планеты и защищает его от ультрафиолета, опасного для жизни людей. Впервые истощение озонового слоя было замечено учеными в 70-х годах прошлого столетия.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.