Назван продукт, который защищает от многих болезней

Назван продукт, который защищает от многих болезней

Оливковое масло защищает от многих болезней / фото: pixabay.com

Ученые из США под руководством доктора Марты Гуаш-Ферре, которая работает в Гарвардской школе общественного здравоохранения имени Чана, сделали заявление относительно того, что если регулярно употреблять оливковое масло, то таким образом можно заметно снизить риск смертности от самых разных болезней. Продукт надежно защищает от проблем с сердцем и сосудами, онкологии, нейродегенаративных или же респираторных патологий.

Об этом сообщает Journal of the American College of Cardiology. 

Исследователи проанализировали наблюдения, которые велись достаточно много лет. Они следили за состоянием здоровья и самочувствием свыше 60 тысяч женщин, а также 32 тысяч мужчин, которые не страдали онкологическими или же сердечно-сосудистыми заболеваниями в 1990-м году. Именно тогда и началось это масштабное исследование.

В качестве основы для анализа выступили результаты двух разных исследований многофакторного типа — Nurses’ Health Study и Health Professionals Follow-up Study. Они проводились на территории США начиная с середины 70-х годов прошлого столетия. Также дополнительно были изучены анкеты участников за 28 лет. Они заполнялись через каждые четыре года. Принимавшие участие в исследовании люди отмечали количество продуктов, наличие определенных видов масел или же жиров, которые могли применяться для приготовления еды.

За 28 последних лет умерло 36856 добровольцев. Как удалось установить, среди тех, кто на постоянной основе употреблял оливковое масло, риск летального исхода из-за проблем с сердцем или сосудами ниже на 19%, если сравнивать  с теми людьми, в рационе которых этот продукт отсутствовал.

В целом оливковое масло очень положительно сказывается на здоровье всего организма, ведь содержит множество полезных компонентов, позволяющих укрепить органы и нормализовать их работу.

Ранее Новости Планеты писали, что диетолог назвала завтрак, ускоряющий процессы старения. Самым худшим вариантом завтрака считаются хлопья с сахаром. Миллионы людей предпочитают завтракать именно этим продуктом, ведь иногда утром совсем не остается времени на приготовление качественной и полезной еды. Но мало кто подозревает, что подобный завтрак может значительно ускорить процесс старения. О том, насколько вредными являются хлопья с сахаром по утрам рассказала диетолог Кортни Д’Анджело.

В составе хлопьев присутствует огромное количество сахара, а также специальная рафинированная мука. Врач в качестве доказательств своих слов приводит опубликованную в одном из научных журналов статью, в которой рассказывается о том, к чему может привести излишнее количество сахара в рационе. Именно он становится причиной того, что начинают активно вырабатываться конечные продукты гликирования. Они выступают в качестве одного из основных факторов старения и провоцируют возникновение разнообразных хронических заболеваний.

Диетолог также добавила, что большое количество сахара и рафинированной муки могут привести к тому, что человек столкнется с развитием воспалительных процессов хронического характера, а также со многими проблемами с кишечником.

 

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.