Найдено масштабное вымирание, о котором не знали ученые

Найдено масштабное вымирание, о котором не знали ученые

Фото: pixabay.com

На Земле практически 33 миллиона лет назад, в самом конце эоцена, начались большие перемены. Средняя температура воздуха очень понизилась, а ледники начали двигаться к экватору планеты.

Об этом сообщает Science Alert.

Из-за того, что резко поменялся климат, многие виды, живущие на азиатском континенте, погибли. При этом до последнего времени специалисты считали, что это никак не отобразилось на тех видах, которые присутствовали на территории Африки. Американские ученые провели исследование, которое показало, что летопись окаменелостей ранее трактовалась неправильно.

Изменения климата повлияли на млекопитающих из Аравийского полуострова и тех, которые тогда проживали в Африке. Эксперты считают, что 33 миллиона лет назад пропало около двух третей всех видов. При этом причиной стало не только изменение температуры воздуха, но еще и вулканическая активность, которая в то время была особенно интенсивной.

Сделать летопись окаменелостей достаточно сложно. Об этом заявил биолог Стивен Херитэдж. Причиной является то, что многие останки не сохранились за миллионы лет и поэтому в истории существуют значительные пробелы. Но если при этом использовать правильные инструменты аналитического характера, то получить достаточное количество информации получится даже с небольшого количества костей.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.