Найден объект, который пережил встречу с черной дырой

Найден объект, который пережил встречу с черной дырой

Пылевые облака вокруг черной дыры в центре нашей Галактики / фото: ScienceAlert

Астрономы провели исследование и выяснили секрет загадочного облака, которому непонятным образом удалось пережить встречу с огромной черной дырой, расположенной в центре нашей галактики.

Об этом сообщает ScienceAlert.

Германские ученые предоставили результаты исследования, в которых отмечается, что объект G2 представляет собой сразу три достаточно молодые звезды. Вокруг них находится толстое облако газа, а также пыли, которые позволили им образоваться. Данный объект некоторое время назад столкнулся со сверхмассивной черной дырой Sgr A*, которая находится в самом центре Млечного пути, но при этом не произошло процесса поглощения.

Объект G2 был открыт 10 лет назад, когда он только начинал приближаться к черной дыре. Астрономы предположили, что в скором времени облако будет уничтожено, но этого не случилось. Кроме того, ученым удалось установить, что космическое тело обладает более высокой температурой, что не характерно для облака пыли. Они предположили, что причиной этого может быть то, что нагревание происходит от соседних звезд или же непосредственно от черной дыры. При этом показатель температуры все время оставался стабильным, вне зависимости от того, какие перемещения выполняло облако. Астрономы в результате сделали выводы, что нагревание происходит изнутри. Это значит, что там располагается звезда и, возможно, даже не одна.

Исследование же продемонстрировало, что внутри располагается три молодые звезды, возраст которых не превышает один миллион лет. Из-за того, что они слишком молодые, вокруг них все еще присутствует облако пыли, из которого и произошло их формирование.

Ранее мы писали о том, что фотограф из США сделал самый четкий снимок Солнца.

А также напомним, что неизвестный источник за 47 дней прислал на Землю 1650 сигналов.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.