NASA сообщило о приближении к Земле километрового астероида

NASA сообщило о приближении к Земле километрового астероида

К Земле приближается астероид / фото: ВВС

Астроном Джанлука Маси из Италии работающий над проектом «Виртуальный телескоп», воспользовался специальным современным роботизированным телескопом PlaneWave. С его помощью удалось сделать фото огромного астероида, который приближается к нашей планете на большой скорости. Его назвали 2001 СВ21 и отнесли к числу потенциально опасных объектов. Астероид пролетит рядом с Землей на минимальном расстоянии.

Об этом сообщает Newsweek.

НАСА предоставила данные относительно того, что космический объект имеет размер, достигающий отметки в 1,3 км. Максимальное сближение с нашей планетой произойдет 4 марта 2022 года. Американское космическое агентство отмечает, что космический объект можно отнести к числу потенциально опасных, ведь он имеет большой размер, а расстояние между астероидом и планетой будет весьма близким.

НАСА предоставило данные относительно того, что 2001 СВ21 пролетит рядом, но при этом столкновения не случится. Несмотря на то, что астероид двигается на огромной скорости, которая достигает 43 тысяч километром в час, пролетит он на безопасном расстоянии – 4,8 миллиона километров.

Джанлука Маси сфотографировал космический объект тогда, когда он находился на расстоянии в 34,5 миллионов километров от нашей планеты. Для этого применялось современное оборудование, позволившее получить снимок действительно высокого качества.

Астероид 138971 (2001 CB21) делает полный круг вокруг Солнца всего за 384 дня. Если учесть его огромный размер, то можно сделать выводы, что он больше остальных 97% околоземных объектов.

Достаточно часто об астероидах говорят, что они потенциально опасные, но это совершенно не значит, что обязательно должно произойти столкновение. Это указывает только на то, что объект пролетит на минимальном расстоянии от нашей планеты. К примеру, если диаметр астероида будет примерно 150 метров и пролетит на расстоянии 7,5 миллионов километров, то его уже относят к числу потенциально опасных.

Ранее мы писали, что астроном запечатлел пролетавший мимо Земли огромный астероид. Итальянскому астроному Джанлука Маси удалось сфотографировать астероид огромного размера, когда он приблизился на минимальное расстояние к нашей планете, впервые за последние 90 лет. Космическое тело имеет диаметр 1052 метра, что намного больше, чем высота Бурдж-Халифа – наиболее высокого здания на Земле, которое располагается в Дубаях и достигает 828 метров. Перед этим потенциально опасный астероид подлетал к Земле в 1933 году. Тогда расстояние составляло около 1 миллиона 120 тысяч километров.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.