На Землю вновь может обрушиться мощная магнитная буря

На Землю вновь может обрушиться мощная магнитная буря

Только люди пережили мощную магнитную бурю, которая была 14 мая, как на Солнце появилось два больших тёмных пятна. Их обнаружил спутник NASA SDO. Именно эти пятна станут причиной очередной мощной бури. Ученые уже дали названия образованиям на нашей звезде: AR2822 и AR2832.

Об этом сообщает Express.

Темные пятна на поверхности Солнца появляются в местах, где звезда остывает до 3,5 тыс. градусов Цельсия. Привычная температура поверхности звезды 5,5 тыс. градусов. Магнетизм в области пятен увеличивается вместе с давлением из-за разницы температур, в итоге образуются вспышки плазмы. 

Магнитной бурей называется защитная реакция Земли на солнечные вспышки. Когда плазма приближается к нашей планете, срабатывает магнитное поле Земли и отражает солнечную радиацию.

В Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН уже подтвердили, что 18-19 мая будет мощная магнитная буря (G1).

Метеозависимые люди ощутят на себе ее воздействие. Поэтому в эти дни рекомендуется не переутомляться на работе, избегать стрессовых ситуаций и не принимать важных решений. Возможно обострение хронических болезней. 

Исследователи утверждают, что мощность и продолжительность солнечных вспышек продолжает оставаться в пределах нормы.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.