На Венере обнаружили «недавно» образованный вулканический регион

На Венере обнаружили «недавно» образованный вулканический регион

На Венере планетологам удалось зафиксировать следы вулканической активности, которая присутствовала относительно недавно на планете. Они занялись исследованием региона Имд, где находится вулкан огромного размера Идунн.

Об этом сообщает Solar System Research.

Регион Имд располагается в южной части Венеры на небольшом расстоянии от экватора. Наблюдать за планетой напрямую не представляется возможным, ведь ее атмосфера заполнена очень густыми облаками. Для исследования поверхности специалисты используют специальные радиолокационные приборы, а также современный метод спектроскопии.

В этом молодом вулканическом регионе располагается вулкан Идунн, а также был обнаружен кратер Сандел. На восточном склоне вулкана и на его вершине ученые заметили некоторые аномальные явления. Они предположили, что причиной могут быть отложения, которые содержат много железа. Данные слои появились совсем недавно, ведь эрозия еще не успела их уничтожить.

Планетологи считают, что эти отложения представляют собой лавовые потоки. Их возраст может составлять от 2,5 миллионов до 250 тысяч лет. Непосредственно в самом кратере была зафиксирована трещина, которая указывает на то, что некоторое время назад в этой местности присутствовала вулканическая активность.

Более детальные исследования и вовсе продемонстрировали, что возраст отложений может не превышать 10 тысяч лет. Новое открытие полностью меняет представление о том, как происходит вулканическая активность на такой планете, как Венера.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.