На севере Италии обнаружили древние магические бассейны

На севере Италии обнаружили древние магические бассейны

В эпоху бронзового века люди, проживающие на севере Италии, использовали деревянные бассейны для магических ритуалов.  Они символизировали путь в «другой мир». Дело в том, что вода в них отражала небо и как бы делала ритуальный коридор. Сооружения выполнены конструктивно очень сложно и стали настоящим открытием для археологов.

Об этом пишет Science Daily.

Бассейны обнаружили на равнине По, которая находится между Альпами и Апеннинами. Раскопки активно продолжались несколько лет.  Были разные предположения, для чего использовали эти строения: общественные бани,  SPA и тд. Однако множественные находки показали, что бассейны имели ритуальное значение.  

Археологи приоткрыли занавес и рассказали, как это было: бассейны с водой отражали небо и символизировали переход в другой мир. Шаманы предлагали всем желающим заглянуть «по ту сторону света».  Верхний бассейн построили в 1432 году нашей эры, а нижний в 1444 до н.э. Глубина каждого из них 12 метров.

Бассейны соорудили из дуба, поэтому ученые легко определили возраст древесины и время постройки при помощи углеродного анализа. Всеми работами по раскопкам и исследованию руководил Стюарт Мэннинг. Он рассказал, что использовал навыки дендрохронологии, именно они помогли провести все анализы.

Также Стюарт Мэннинг рассказал, что в разные периоды подобные сооружения делали по всему миру. Большая часть находок не сохранилась до наших дней. Ученые называют такие строительства «ненужными памятниками». Например, в Египте строили пирамиды, в Англии в этот же период возводили Стоунхендж, а в Италии делали деревянные бассейны. Также в долине ПО найдены остатки дамб и террас. А это значит, что тут была развита система водоснабжения.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.