На МКС приостановили выход астронавтов в открытый космос

На МКС приостановили выход астронавтов в открытый космос

Астронавт в открытом космосе / фото: hromadske.ua

NASA на некоторое время остановило выход астронавтов, что находятся на МКС, в открытый космос. Причиной этого есть то, что было зафиксировано попадание воды в шлемы используемых астронавтами скафандров. Произошло это тогда, когда они находились в открытом космосе за пределами МКС. На сегодняшний день НАСА проводит расследование возникшего инцидента. Стоит отметить, что в последний раз проблема случилась с тем экипажем, который уже успел вернуться на Землю.

Об этом сообщает Gizmodo.

NASA все еще использует старые скафандры. Им примерно 40 лет. В 2013 году впервые зафиксировали попадание воды внутрь обмундирования астронавта. Произошло это непосредственно во время его выхода в открытый космос. Лука Пармитано передал тогда на Землю сообщение о том, что внутри его скафандра оказалось практически полтора литра воды. В результате этого пришлось раньше установленного времени закончить выход в открытое космическое пространство.

«Сначала вода попала в наушники и я испугался, что могу остаться без связи. После этого передняя часть шлема покрылась влагой. Когда я летел обратно на станцию, вода была даже у меня в носу», — говорил астронавт из Италии.

Второй случай зафиксировали в 2015 году. Тогда в своем шлеме воду заметил Терри Вертс. Об очередном случае специалисты сообщили в конце марта этого года. Матиас Маурер и Раджа Чари занимались на МКС ремонтными работами. В самом конце выхода в открытый космос, длительность которого составила 7 часов, было замечено скопление воды в шлеме. Информация об этом сразу же была передана на Землю, но специалисты НАСА отметили, что подобное не представляет никакой угрозы для жизни космонавта.

Так, как вода стала чаще попадать в шлемы скафандров, было принято решение на время остановить выход в открытый космос. Специалисты НАСА обеспокоены происходящим и считают, что скафандры пора менять на современные модели, ведь старое обмундирование может представлять угрозу для жизней астронавтов. При этом для замены скафандров нет достаточного количества финансирования и еще ранее срок их эксплуатации был продлен до 2028 года.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.