На Марсе нашли место утечки метана, который могут производить микробы

На Марсе нашли место утечки метана, который могут производить микробы

Ученым удалось отыскать место, откуда в большом количестве поступает метан. Источник газа был зафиксирован в непосредственной близости от марсохода Curiosity.

Об этом сообщает Science Alert.

Curiosity приземлился на Марс еще в 2012 году в кратер Гейла. За все эти года устройство 6 раз фиксировало вспышки метана. Специалисты проанализировали данные и теперь считают, что им удалось найти место утечки метана. Исследователи создали специальную компьютерную модель, в которой учитывалось множество факторов. Основными были скорость ветра и его направление непосредственно во время выброса метана. Ученые проследили за газом, чтобы отыскать на поверхности планеты конкретные точки.

То, что марсоход приземлился в непосредственной близости от того места, которое специалисты искали долгое время, можно назвать настоящим чудом. Теперь изучить места вспышек газа станет намного проще.

Метан, который присутствует в атмосфере нашей планеты, имеет полностью биологическое происхождение. Наличие такого газа на Красной планете может говорить о том, что там присутствует жизнь. В том случае, если метан образовывается не под воздействием некого биологического процесса, то его наличие говорит о геологической активности. Соответственно, на Марсе есть вода, которая нужна даже для минимальной жизни.

Метан на Марсе может существовать не более 330 лет. После этого происходит его полное разрушение, в котором принимают участие солнечные лучи. Это говорит о том, что источник производит газ как и раньше.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.