На Канарских островах за ночь произошло 60 землетрясений

На Канарских островах за ночь произошло 60 землетрясений

Фото: cgtn.com

14 октября специалисты зафиксировали на Ла-Пальме, который входит в состав испанских Канарских островов, землетрясение. Его сила достигла отметки в 4,5 балла. О событии поступило заявление от властей Испании. Стоит отметить, что данное землетрясение стало самым сильным с того момента, как начал извергаться вулкан больше трех недель назад.

Об этом сообщает The Epoch Times.

Национальный географический институт Испании предоставил данные относительно того, что за ночь всего случилось 60 землетрясений. При этом вулкан Кумбре-Вьеха продолжает активно извергаться. Огромные потоки лавы приводят к многочисленным разрушениям, а расплавленная порода попадает прямо в Атлантический океан.

Лавой было разрушено свыше 1600 зданий. Половина из них являлась жилыми домами. Смертельных случаев все же не было зафиксировано за счет того, что вовремя эвакуировали людей. Собственные дома покинуло практически 7 тысяч человек.

Правительство острова отметило, что расплавленные горные породы достигли в ширину 1,8 км, но при этом движение потока стало намного медленнее. Всего твердой лавой черного цвета покрыто примерно 6 км территории острова в западной его части. Также власти рекомендуют не передвигаться на автомобилях, ведь в отдельных местах присутствует достаточно большой слой вулканического пепла. На 14 октября высота шлейфа активного вулкана составляла 2,6 километров.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.