Медики рассказали, почему все время хочется спать

Медики рассказали, почему все время хочется спать

Почему все время хочется спать / фото: freepik

Причины того, что человек постоянно хочет спать, могут быть самыми разными. Достаточно часто это возникает из-за постоянного стресса, наличия хронических болезней, усталости, в результате приема определенных медикаментов. Очень часто появление сонливости провоцируют антидепрессанты. Для установления точной причины стоит посетить терапевта и пройти обследование. Если возникнет необходимость, пациента дополнительно направят на прием к сомнологу.

Об этом сообщает Sleep foundation.

Здоровым считается сон – не более 7-9 часов в сутки. Если человек спит слишком много, то это сильно вредит его здоровью. Специалисты уверены в том, что существует какая-то взаимосвязь между тем, что человек много спит и имеет недостаток энергии. Стоит обратить внимание на то, что когда люди спят слишком много, то это приводит к понижению работоспособности. Также могут появиться серьезные проблемы с памятью, тревожное состояние. Со временем организм привыкнет и спать будет хотеться днем постоянно. К другим отрицательным последствиям можно отнести следующее:

  • Проблемы с сердцем. Из-за долгого сна риск развития сердечных болезней увеличивается в несколько раз.
  • Лишние килограммы. Сон становится причиной заметного снижения физической активности. Соответственно, сжигается минимальное количество калорий.
  • Сахарный диабет. Люди, которые много спят, не имеют достаточного количества движения и могут даже страдать ожирением. Вместе это становится причиной развития сахарного диабета.
  • Людям становится сложнее выполнять привычные дела, ведь не удается сконцентрироваться на поставленных задачах. В том случае, если человек спит много, но регулярно просыпается, то возникает недостаток сна и клетки мозга не успевают полностью восстановиться.
  • Депрессивное состояние, которое может быть как причиной, так и результатом. Человек может из-за депрессии много спать или же длительный сон провоцирует развитие депрессивного состояния.
  • Головные боли заставляют человека больше спать, но после этого приступы будут становиться гораздо сильнее. Чрезмерный сон запускает в головном мозге те или иные нейтротрансмиттеры, которые отрицательно влияют на человека.

Причины сонливости могут быть психологическими, физическими, результатом образа жизни. Конечно, иногда нужно дополнительно отдохнуть, но если это не позволило взбодриться, а самочувствие наоборот ухудшилось, то нужно больше внимания обратить на состояние своего организма.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.