Медики назвали основные симптомы рака кишечника

Медики назвали основные симптомы рака кишечника

Симптомы рака кишечника / фото: freepik

Рак кишечника является одним из наиболее распространенных заболеваний во всем мире. Такая онкология отличается от остальных тем, что диагноз, как правило, ставится слишком поздно. Пациенты стесняются вовремя обратиться к врачу, ведь придется рассказывать о весьма неприятных симптомах и проходить разные исследования. В то же время есть пять признаков, которые могут говорить о развитии опасного заболевания.

Об этом сообщает Daily Express.

Очень неприятным симптомом является кровь в кале или кровотечение из ануса. Это может говорить либо о наличии геморроя, либо о начале развития рака. Стоит побороть свое стеснение и обратиться к специалисту для выяснения причины.

Кишечник постоянно по неизвестной причине меняет свои «привычки». Кал может становиться очень жидким, человек часто ходит в туалет. В некоторых ситуациях походы становятся слишком редкими и постоянно присутствует ощущение, не полного опорожнения. Такие признаки должны заставить задуматься и обратиться за помощью.

Человек начинает без причины терять вес, у него полностью отсутствует аппетит. Такой симптом считается не очень распространенной, но все же может появиться при наличии рака кишечника. Чаще всего потеря веса сопровождается регулярной тошнотой и сильным вздутием.

Рак кишечника становится причиной нехватки железа в организме человека. Это в свою очередь приводит к тому, что больной начинает быстро уставать, даже если особо ничем не занимался. Если ситуация слишком запущена, его кожа становится очень бледной, начинает развиваться анемия.

В животе могут регулярно появляться болезненные ощущения или даже прощупывается «шишка». Любое уплотнение, где бы оно не было, это повод немедленно посетить врача.

Нужно помнить, что если такой диагноз, как рак кишечника будет поставлен вовремя, то шансов на успешное лечение гораздо больше. Данный вид онкологии весьма неплохо лечится, но только при условии того, что был обнаружен вовремя, а не на поздней стадии.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.