Медики назвали основные признаки поражения печени алкоголем

Медики назвали основные признаки поражения печени алкоголем

Пять признаков поражения печени алкоголем / фото: tlccure.com

Поврежденная печень может стать причиной огромного количества проблем со здоровьем. Этот орган отвечает за более, чем 500 важных функций, в том числе и расщепление веществ токсического происхождения. Но далеко не все могут вовремя заметить, что печень находится в состоянии, требующем немедленного вмешательства.

Об этом сообщает British Liver Trust.

Алкоголь проникает в человеческий кровоток через тканевые оболочки, которые имеют желудок и тонкая кишка. В свою очередь печень начинает активно функционировать для того, чтобы нейтрализовать и затем вывести токсин из организма. Специалисты из Государственного университета Боулинг-Грин рассказали о том, что клетки органа начинают в большом количестве вырабатывать такой фермент, как алькогольдегидрогеназу. Именно он помогает расщепить спирт на кетоны. Но когда происходит фильтрация алкоголя, погибает достаточно много клеток печени. В связи с этим необходимо делать достаточно большой перерыв в употреблении спиртных напитков. Это позволит органу регенерировать и восстановить утерянные клетки. Но если человек может употреблять алкоголь несколько дней подряд без остановки, то это может очень негативно сказаться на печени.

К самым основным признакам того, что начинает развиваться то или иное заболевание печени из-за приема спиртных напитков, можно отнести:

  • Боли в животе;
  • Понос;
  • Сильную усталость без видимой на то причины;
  • Тошнота и рвота;
  • Плохое самочувствие на постоянной основе.

Также при проблемах с печенью из-за алкоголя может пропасть аппетит, человек долгое время себя крайне плохо чувствует и ничто ему не помогает. Стоит обратить внимание на то, что если спиртные напитки употреблять регулярно на протяжении нескольких лет, то это отрицательно скажется на регенеративной функции печени. Кроме того, могут возникнуть повреждения, которые будут иметь необратимый эффект. Даже если алкоголь пить только пару дней подряд, то это уже станет причиной того, что начнет накапливаться в печени жир.

Ранее Новости Планеты писали, что медики рассказали, почему нельзя пить алкоголь на голодный желудок. Наверное, многие слышали совет о том, что лучше не пить алкоголь на голодный желудок. Но почему нужно обязательно хорошо покушать прежде, чем выпить спиртное? Об этом достаточно подробно рассказали врачи. Они отметили, что если не поесть перед употребление алкогольного напитка, то он будет достаточно быстро всасываться через слизистую желудка. Это станет причиной быстрого опьянения. Затем наступит точно так же быстро похмелье и заметно ухудшится самочувствие.

В данном случае пища играет важную роль катализатора. С ее помощью удается свести к минимуму те неприятные симптомы, которые достаточно часто возникают после употребления спиртного.

В составе алкоголя присутствует этиловый спирт, который всасывается слизистой оболочкой желудка и затем поступает в кровь. При этом большая нагрузка идет на тонкий кишечник и на печень. Алкоголь влияет и на те органы, которые отличаются высоким уровнем кровоснабжения – на мозг и легкие.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.