Медики назвали болезни, которые можно определить по запаху тела

Медики назвали болезни, которые можно определить по запаху тела

Какие болезни можно определить по запаху тела / фото: freepik

Запах человеческого тела может о нем многое рассказать, поэтому на него всегда нужно обращать внимание. Также с его помощью можно установить наличие того или иного заболевания на ранней стадии развития и вовремя начать лечение.

Об этом сообщает Cleveland Clinic.

Запах тела может говорить о самых разных болезнях, поэтому нужно знать об основных из них.

  • Тонзиллит. Врачи отмечают, что появляется сладкий запас со рта. К другим признакам проблемы можно отнести постоянную усталость, головные боли, трудности во время глотания.
  • Больная печень. Заболевания печени приводят к тому, что орган не может перерабатывать аммиак и поэтому вещество в большом количестве попадает в кровь. Организм пытается избавиться от него разными способами. Это становится причиной появления запаха аммиака со рта. На больную печень укажут усталость и отсутствие аппетита, постоянное чувство сытости.
  • Цистит. Медики говорят о том, что если запах мочи становится более сильным и резким, то может присутствовать инфекция в мочевом пузыре. Запах становится ярко выраженным из-за наличия бактерий. Именно они провоцируют жжение и боли во время мочеиспускания.
  • Сахарный диабет. При повышенном сахаре со рта появляется запах жидкости для снятия лака или ацетона. Причиной этого есть то, что организм вырабатывает энергию из жира, ведь ему не хватает инсулина.
  • Воспалительный процесс в желудке приводит к появлению запаха забродивших фруктов. Одновременно с этим будут присутствовать боли в верхней части живота, тошнота.
  • Проблемы с почками. Когда кожный покров приобретает запах мочи, необходимо немедленно проверить свои почки. При наличии заболеваний мочевина и креатинин не выводятся из организма с мочой, а начинают выделять вместе с потом.

Обязательно нужно обращать внимание на странные запахи, если они не исчезают на протяжении некоторого времени. Своевременное обращение к врачу позволит увеличить шансы на успешное лечение.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.