Любовь навеки: в Китае обнаружили парное захоронение

Любовь навеки: в Китае обнаружили парное захоронение

Специалисты проводили раскопки в северной части Китая и обнаружили очень необычное парное захоронение. В могиле находилась влюбленная пара, которая умерла больше 1500 лет назад. Эксперты предположили, что женщина вполне могла пожертвовать собой, чтобы навсегда остаться со своим возлюбленным.

Об этом сообщает ScienceAlert.

Стоит отметить, что в Китае неоднократно находили парные захоронения, но это является уникальным из-за того, что умершие заключены в объятия. Цянь Ван отметил, что это первый подобный случай на территории страны.

Раскопки начались после того, как во время строительства в провинции Шаньси, нашли кладбище с практически 600 могилами. Они принадлежали народу Сяньби, которые были древними кочевниками и проживали некоторое время на территории Китая. Из-за того, чтобы могила с влюбленными считалась уникальной, ее не стали полностью раскапывать и оставили умерших в таком же положении. На этом же кладбище было обнаружено еще два подобных захоронения, но в них пары не обнимались.

Проведенные работы показали, что рост мужчины составляет всего 161,5 см, он имеет некоторые травмы. На правой ноге присутствуют костные шпоры, сломанная рука и на правой руке ампутирован палец. Предположительно, умер он в возрасте не более 35 лет. Женщина на момент смерти была полностью здорова. Она имела только некоторые проблемы с зубами и кариес. Умерла она в возрасте около 35-40 лет.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.