Кладезь витаминов и питательных веществ: диетолог рассказал о пользе картофеля

Кладезь витаминов и питательных веществ: диетолог рассказал о пользе картофеля

Сформировался такой стереотип, что картофель — это вредный продукт. Диетолог Дуэйн Меллор из университета в Астоне (Великобритания) развенчал миф. На самом деле картофель очень полезен и рекомендован к употреблению. 

Об этом сообщает The Conversation.

Опасно переедание, то есть избыток калорий. Польза/вред корнеплода зависит от способа готовки. Если умеренно потреблять картофель в еду, организм получит ценные витамины и питательные вещества. Об этом рассказал Дуэйн Меллор. Он назвал 6 причин, из-за которых картофель считается полезным продуктом:

  • Витамин С — диетолог рассказал, что один плод средних размеров восполняет 15% от суточной нормы этого витамина.
  • B6, который чрезвычайно важен для нормального функционирования организма. Это невероятно, но в 1 картофелине ¼ от дневной нормы пиридоксина.
  • Калий — чрезвычайно важен для нормальной работы сердца. Диетолог рекомендует есть запеченный картофель.
  • Холин — влияет на углеводный обмен, участвует в строении клеток, расширяет кровеносные сосуды. Картофель по количеству этого вещества уступает только мясу и сое.
  • Полезный крахмал для защиты желудка и кишечника.
  • Не содержит глютен.

Также стоит отметить, что проращивать этот корнеплод можно на всех континентах. Стоит он недорого и доступен в течение круглого года.  Его можно есть сырым, варить, жарить, печь. В общем, это уникальная культура, которая всегда должна быть на обеденном столе.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.