Как содержать шиншиллу в домашних условиях

Как содержать шиншиллу в домашних условиях

Покупая питомца для себя или в подарок, выбор часто падает на грызунов. Это может быть кролик, хомяк, крыса, дегу. Грызуны так популярны, потому что из-за их небольшого размера животных можно содержать в маленькой, даже однокомнатной квартире. Чаще всего, они неприхотливы в уходе, не доставляют своим хозяевам никаких неприятностей или неудобств.

Большой популярностью пользуются шиншиллы. Это очень красивые и смышленые зверьки. Если вы решили купить шиншиллу, то нужно обязательно знать, как за ней правильно ухаживать.

Как содержать шиншиллу в домашних условиях

Перед покупкой животного нужно учесть, что это крупный грызун. Соответственно, маленькой клеткой тут не обойтись. Подумайте, где вы сможете разместить жилье для нового питомца. Нельзя располагать его возле отопительных приборов. Жаркий и сухой воздух не подойдет шиншилле.

Ширина и длина клетки должна быть минимум полметра, как и ее высота. Прутья металлические и прочные, так как зверек однозначно будет пробовать и на вкус. Поэтому лучше, если они не буду покрашены краской, которая может навредить пищеварению при проглатывании. Поддон клетки должен без труда доставаться, чтобы вы могли менять в нем наполнитель.

На клетке должен быть надежный замок Обычный засов типа шпингалета не подойдет, потому что умная шиншилла сразу же поймет, как устроена эта система и в первую же ночь сбежит из клетки. В «домик» нужно поместить:

  • Кормушку;
  • Поилку;
  • Мел;
  • Домик для отдыха;
  • Деревянные распорки, ветки или палки для «физических упражнений»;
  • Наполнитель из опилок или прессованной древесины.

Если у вашей шиншиллы нет возможности покидать пределы своего жилья, чтобы размяться, то поставьте ей в клетку колесо. Там она сможет выплеснуть лишнюю энергию, а ее у зверька достаточно.

Шиншиллы не купаются в воде, а вот в специальном песке чистить свою шерстку просто обожают. Ванночка с таким песком не обязательно должна присутствовать в клетке постоянно. Ее можно ставить только на время купания, несколько раз в неделю.

Кормить животное следует специальными кормами. Не угощайте любимца едой со своего стола, так как это может нанести его здоровью непоправимые последствия. Добавляйте в ежедневный рацион сено. Не откажется шиншилла и от сушеного яблочка, кусочка моркови и сезонных ягод.

В нашем зоомагазине вы сможете купить красивых и здоровых шиншилл, а также все, что может понадобиться для их содержания.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.