В NASA сообщили о приближении к Земле крупного астероида

В NASA сообщили о приближении к Земле крупного астероида

Фото: pixabay.com

NASA зафиксировало астероид огромного размера, который приблизится на минимальное расстояние к нашей планете 6 октября. Астероид 1998 SD9 пролетит рядом с Землей на расстоянии, которое составляет примерно 2,5 миллиона километров. Специалисты отмечают, что его диаметр достигает от 44 до 100 метров.

Об этом сообщает Daily Express.

Несмотря на то, что астероид намного меньше, чем многие другие объекты, все же он представляет серьезную опасность для нашей планеты. Все те объекты, которые приближаются к Земле на расстояние менее 7,5 миллионов километров, относятся к группе потенциально опасных.

В середине сентября еще ближе к нам подлетел другой астероид, получивший название 2021 SG. Расстояние между объектом и Землей составило буквально 384 тысячи километров. Его диаметр находился в пределах 70 метров. Узнали ученые о данном космическом объекте спустя сутки после того, как произошло сближение. Это значит, что если бы катастрофическое столкновение все же случилось, то о нем даже никто бы не предупредил заранее.

Причиной этого является то, что астероид приблизился со стороны Солнца. Подобные объекты крайне сложно фиксировать из-за того, что они слишком сильно освещаются солнечными лучами, практически полностью закрывающими обзор.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.