К Земле на большой скорости приближается километровый астероид

К Земле на большой скорости приближается километровый астероид

Данный астероид уже пролетал возле Земли в 1933 году / фото: Archyde

В середине января возле нашей планеты на огромной скорости пронесется астероид (7482) 1994 PC1. Он имеет такой размер, который позволяет отнести космическое тело к числу потенциально опасных для Земли и человечества астероидов. Длина объекта достигает одного километра. Его классифицировали как опасный еще и по той причине, что рядом с нашей планетой он пролетает уже далеко не первый раз.

Об этом сообщает Science Alert.

В январе визит космического тела будет полностью безопасным. Расстояние между Землей и (7482) 1994 PC1 будет составлять 1,93 миллиона километров, что больше в 5 раз, чем расстояние до Луны. Специалисты на всякий случай просчитали траекторию его полета с незначительной погрешностью в 133 километра, поэтому они заверяют, что нет даже незначительного риска того, что в ближайшее время случится столкновение с данным объектом. Максимальное сближение (7482) 1994 PC1 и Земли произойдет ночью 18 января.

Космическое тело под название (7482) 1994 PC1 впервые было зафиксировано астрономом Робертом Макнотом еще в 1994 году в обсерватории Сайдинг-Спринг, которая находится на территории Австралии. Эксперты начали тогда отслеживать его путь и в конечном результате смогли отыскать изображения астероида, начиная с 1974 года. Это позволяет на сегодняшний день быть полностью уверенными в его орбитальном пути.

Последнее сближение с нашей планетой состоялось в середине января 1933 года. Тогда расстояние не превышало отметку в 1,1 миллиона километров. На таком же расстоянии в следующий раз (7482) 1994 PC1 пролетит в 2105 году. Скорость космического тела просто огромная и достигает 19,56 километров за секунду. Это указывает на то, что астероид не будет напоминать летящую по ночному небу звезду. Он будет недостаточно ярким, поэтому увидеть его в бинокль или же невооруженным глазом не получится.

Стоит отметить, что мимо нашей планеты также пронесется достаточно большой астероид 11 января. Его диаметр составляет 104 метра, а расстояние между объектом и Землей не будет больше 5,6 миллионов километров.

Ранее Новости Планеты писали, что в NASA сообщили о приближении к Земле пяти астероидов. Ученые из NASA предупредили о том, что в скором времени к Земле приблизятся пять астероидов. Размер одного из космических объектов составляет примерно 100 метров. Крупные астероиды приблизятся к Земле 5,6,7,11 января. Ученые заверили, что данные космические тела не несут совершенно никакой угрозы планете, но пролетать они будут на довольно близком расстоянии.

В NASA постоянно следят за тем, как двигаются астероиды, которые могут навредить Земле и всему человечеству. Но те космические объекты, которые приблизятся к планете в ближайшие несколько дней, не будут представлять совершенно никакой опасности.

На сегодняшний день в Солнечной системе наиболее опасным принято считать астероид Бенну, но есть только 1 из 1750 шансов, что произойдет его столкновение с Землей в ближайшие два столетия.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.