Идеи для отделки балкона

Идеи для отделки балкона

Идеи для отделки балкона

деКонечно, далеко не всегда балкон или лоджия обладают значительными размерами, но даже крошечные помещения можно использовать. Если вы хотите использовать балкон не только в теплое время года, то необходимо грамотно подойти к вопросам его отделки. Подробнее тут.

Выбор материала для отделки

Материал для отделки балкона должен отвечать следующим основным требованиям:

  • срок эксплуатации – не менее 25-30 лет;
  • устойчивость к резким перепадам температур, а также воздействию влаги и прямых солнечных лучей;
  • экологичность;
  • простота в уходе;
  • приятный внешний вид;
  • невысокая стоимость при надлежащем качестве;
  • звукоизоляция;
  • хорошая теплоизоляция.

При выборе материала часто приходится учитывать дизайн соседнего помещения. Однако тут главное, чтобы они не были контрастными, особенно если вы просто пытаетесь расширить комнату за счет балкона.

Идеи по отделке балкона

Если есть возможность, то на балконе можно сделать дополнительное спальное место. При этом важно, чтобы диван, гамак, кровать или тахта не загромождали все место. А вообще можно использовать и кровать подвесной конструкции. Или просто поставить удобное кресло, на котором приятно почитать книгу.

Когда места достаточно, то описанную выше зону отдыха совмещают еще и с зоной хранения. Тогда на балконе обычно ставят кресла и вместительные шкафы, но последние не должны мешать свободному проходу. Тут также можно использовать подвесные модели, но уже кресел.

Оранжерея на балконе – это мечта практически каждой домохозяйки. Но чтобы ее сделать, необходимо хорошо утеплить помещение не создавая тени, а также правильно использовать пространство. Для этого можно купить или изготовить подвесные полочки и подставки.

Из лоджии часто делают зону для хранения – одежды, постельного белья, прочих нужных и не очень вещей. Для оптимального использования пространство целесообразно поставить там встроенную мебель. Так можно даже задействовать пространство под широким подоконником.

Утепление балкона позволяет сделать отделку балкона внутри не только приятной на вид, но и функциональной. Можно не только воспользоваться дополнительной площадью, просто убрав ненужную перегородку и дверь, но и сделать дополнительное помещение со своим собственным предназначением, чего раньше сделать было невозможно, например, мини-бар или рабочий кабинет.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.