Экологический туризм: особенности и виды

Экологический туризм: особенности и виды

Экологический туризм: особенности и виды

Всё большую популярность во всём мире и в России набирает экологический туризм (ЭКТ). Он подразумевает проведение эко туров, главной особенностью которых является посещение мест, где антропогенное воздействие практически отсутствует.

Во время подобных путешествий несложно ознакомиться с этнографическими особенностями местности, её достопримечательностями, культурой, бытом проживающего населения.

Зелёный туризм сильно отличается от обычных видов отдыха на природе и путешествий. Проповедующие его стремятся сохранить уникальность ландшафта, бережно относятся ко всему их окружающему.

Как появился термин?

Впервые термин «экотуризм» был применён в восьмидесятых годах прошлого века. Это сделал учёный-эколог из Мексики. Во время проведения научной конференции, посвящённой проблемам экологии, он предложил сделать единым целым два понятия: туризм и экология.

сайты экотуризма

Это поспособствует проведению не просто интересных путешествий. По мнению эксперта, они станут полезными во всех отношениях: в плане сохранения биоценоза, поддержания культурного наследия туристических регионов, получения информации об образе жизни местного населения.

Термин понравился и стал популярным во всём мире. В СССР его стали использовать сразу же после конференции. Энтузиасты даже организовали пеший эко тур к о. Байкал для того, чтобы подчеркнуть уникальность этого источника пресной воды, показать хрупкость его экосистемы.

Сейчас есть много сайтов, посвящённых экотуризму. Там несложно найти подходящее для себя путешествие.

Особенности

Основной особенностью ЭКТ является организация отдыха человека на природе определённым образом. Он предусматривает минимизацию воздействия на окружающий мир, прививает любовь к нему, популяризирует здоровый образ жизни за счёт частого пребывания на свежем воздухе и активных прогулок.

Кроме того, человек знакомится с различными экосистемами, понимает их хрупкость и важность для сбалансированного развития всего живого на планете.

экологический туризм сайт

Экотуризм подразумевает использование ряда основных принципов.

  1. Во время таких путешествий каждый участник должен стремиться к осознанию уязвимости всего живого на планете и своего места в этом мире.
  2. Все туры подразумевают изучение особенностей местности, по которой они проводятся. Имеются в виду нюансы исторического развития, традиции, культура, быт и т.п.
  3. Следует уважительно относиться к местному населению.
  4. При осуществлении пеших прогулок используют только известные тропы, окружающую среду изучают только теми способами, которые ей не вредят.
  5. Проявляют всякое экономическое содействие регионам с большим количеством эко туров.

Основные виды

Существует несколько видов зелёного туризма. Он может быть:

  • научным, что подразумевает организацию экспедиций для проведения наблюдений и исследований без воздействия на флору и фауну местности;
  • историческим. Его главной целью является изучение традиций, национальной культуры и исторических памятников;
  • природным. Этот вид пропагандирует посещение заповедников, заказников и национальных парков;
  • активным. Он подразумевает проведение пеших прогулок на природе. Сюда же относят рафтинг, альпинизм;
  • агро туристическим. Основной задачей этого вида является изучение особенностей земледелия в сельской местности.

эко туризм

Где купить путёвку?

Любители путешествий и те, кто решил впервые отправиться по одному из зелёных маршрутов, стоит обратить внимание на эту компанию: ecostorytour.ru.

Заказав тур на её сайте, можно впоследствии получить массу приятных впечатлений, отдохнуть на свежем воздухе и даже поправить здоровье.

Любой маршрут подарит только позитивные эмоции, позволит получить много интересных сведений.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.