Для чего компании привлекают коучей

Для чего компании привлекают коучей

Коуч в переводе на русский означает «тренер». То есть это специалист, который занимается обучением чему-то. Существуют различные направления коучинга. Например, личностного роста, финансовый и т.д. Для повышения эффективности предприятия многие компании приглашают бизнес-коуча, который не только проводит тренинг корпоративного обучения, но и сопровождает до достижения результата. Разберемся, для чего конкретно компании приглашают коучей.

Увеличение доходности

Конечно же, главной целью любой компании является получение прибыли. Именно для этого она и основана. Коуч не придет в фирму и не начнет выполнять работу ее сотрудников, он только поможет найти ошибки в деятельности и устранить их. Например, проводит тренинг по эффективным продажам.

Работа с руководством

Зачастую бывает так, что руководящее звено не доверяет своим сотрудникам или сторонним специалистам, поэтому выносит решения, основываюсь исключительно на собственном мнении, не принимая во внимание рекомендации профессионалов, не идя на эксперименты. Естественно, это приводит к тому, что эффективность предприятия снижается. Коуч помогает взглянуть на вещи реально, превратить работу в компании в единый механизм, в котором каждому звену отведена своя роль.

Также случается, что управляющие менеджеры не являются авторитетом для рядовых сотрудников. Если они не обладают лидерскими качествами, то какими бы первоклассными специалистами не были, не смогут вывести компанию на новый уровень. Поэтому данный навык нужно обязательно развивать, в чем поможет коуч.

Экспертное независимое мнение

Зачастую руководители компании не получают от сотрудников правдивую информацию, которая касается их решений. В результате это приводит к тому, что он должен полагаться только на свое мнение. Все мы люди, нам свойственны ошибки. Однако в данном случае они приводят к снижению эффективности фирмы.

Коуч посмотрит на ситуацию со стороны. Можно быть уверенными, что он точно предоставит достоверную информацию о положении дел в компании. Имея ее, руководитель может сделать правильные выводы, поменять какие-то моменты.

Как стало понятно, коуч помогает каждому сотруднику разобраться в себе, разработать навыки, которые помогут вести эффективную трудовую деятельность. Кроме того, тренер прорабатывает взаимоотношения в коллективе, разрешает конфликтные ситуации, устанавливает при необходимости субординацию, разграничивает личные и рабочие отношения.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.