Диетолог рассказала, что может говорить о дефиците витамина B12

Диетолог рассказала, что может говорить о дефиците витамина B12

Дефицит витамина В12 / фото: pzdnql.site

Витамин В12 выполняет в человеческом организме огромное количество важных функций. Его дефицит вполне может спровоцировать самые разные проблемы со здоровьем как физиологического, так и психического характера. Кроме того, увеличивается в несколько раз риск развития патологий нервной системы. Врачи уверены, что решить проблему можно очень легко. Главное, вовремя определить наличие недостатка витамина В12 и поставить правильно диагноз.

Об этом сообщает Healthline.

В данном случае проблема будет заключаться в том, что недостаток этого витамина заметить очень сложно. Долгое время может не появляться совершенно никаких симптомов, но специалисты отмечают, что определить наличие дефицита можно с помощью языка. Он становится несколько необычным.

Диетолог Хелен Уэст рассказала о том, что некоторые пациенты, страдающие недостатком витамина В12 в организме, отмечают изменение цвета языка. Также может поменяться даже его форма. Постепенно язык становится ярко красным, начинает распухать и в некоторой степени даже выглядит, как «глянцевый». Создается впечатление, что пропали все присутствующие вкусовые рецепторы. Такое состояние имеет медицинское название – глоссит.

Врач добавила, что изменения такого характера могут стать причиной изменений в манере разговора и сказаться на приеме пищи. Она подчеркнула, что симптомы могут либо вовсе не проявляться годами, либо же быть настолько незначительными, что на них никто не обращает внимания.

Глоссит – это очень неприятное заболевание, которое может быть спровоцировано также кислотным рефлюксом или сухостью во рту. Иногда это всего лишь реакция организма на употребление острой пищи. На дефицит витамина В12 будет указывать глоссит вместе с такими симптомами, как боль, язвы, покалывание языка.

Ранее мы писали о том, что медики рассказали, какие боли могут говорить о недостатке витамина В12.

А также сообщили, что названы симптомы, которые говорят о дефиците витамина В12.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.