Что выбрать: выводной или поверхностный монтаж печатных плат

Что выбрать: выводной или поверхностный монтаж печатных плат

Пайка печатных плат – это основа производства любой электроники. Качественная фиксация электронных компонентов на поверхности диэлектрической пластины гарантирует надежную и долговечную работу техники. При этом существует два основных способа монтажа печатных плат, у каждой технологии есть свои преимущества и недостатки.

В каких ситуациях стоит применять выводной монтаж

Такая технология предполагает крепление выводов DIP-компонентов в отверстия, сформированные в пластине из диэлектрика. Сквозная пайка требует длительной подготовки, при этом доступное рабочее пространство сокращается в два раза. Также процесс достаточно сложно автоматизировать, большинство работ выполняются вручную. В связи с этим выводной монтаж все реже используется в современных реалиях. В то же время есть у данной методики и ряд преимуществ:

  • минимальный уровень брака;
  • относительно низкие требования к электронным компонентам;
  • возможность осуществлять пайку без дорогостоящего оборудования – основным рабочим инструментом выступает паяльник.

Технология востребована при производстве узлов и электроники, к которым предъявляют повышенные требования к надежности, также DIP-пайка применяется в случае ремонта микросхем. Узнать больше о выводном монтаже можно здесь: solderpoint.ru/montazh-pechatnyx-plat-vyvodnoj-dip.

Почему поверхностная пайка пользуется особой популярностью

Данная методика является основной технологией производства печатных плат. Она позволяет крепить электронные компоненты к металлизированным дорожкам, расположенным на поверхности диэлектрической пластины. Среди преимуществ SMD-монтажа выделяют:

  • высокий уровень автоматизации процесса, что снижает трудозатраты и себестоимость;
  • возможность производить большие партии электроники в сжатые сроки;
  • компактность готовых изделий за счет использования двух сторон платы

К минусам относят необходимость использования дорогостоящих станков, необходимость строгого соблюдения температурного режима и возможность применения исключительно высококачественных компонентов.

Какую технологию выбрать

На текущий момент чаще всего используется поверхностный монтаж. Эта технология идеально подходит для серийного производства электроники. В то же время актуальность сохраняет и DIP-пайка. Ее применяют, когда нужно отремонтировать изделия или же требуются узлы с максимально высокой надежностью. Заказать различные виды монтажа печатных плат, а также получить бесплатную консультацию по поводу SMD- и DIP-пайки можно на сайте https://solderpoint.ru/.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.