Чем так опасен дефицит сна

Чем так опасен дефицит сна

Как много людей страдают от недосыпания. Современный ритм жизни, работа в режиме 24/7 — все это так изматывает. Чтобы успеть все на свете, люди чаще всего жертвуют сном. И очень зря, настаивают ученые из университета Нового Южного Уэльса.

Как оказалось, недостаток сна можно приравнять к абсистентному синдрому или сильному похмелью. В результате человек плохо ориентируется в пространстве и раздражителен. Здоровый сон – это жизненная необходимость (настаивают доктора).

Автор исследования Энн Уильямсон провела сотни опросов и экспериментов. В фокус группе участвовали крупные бизнесмены. Успешные мира сего утверждают, что спят не менее 7-8 часов ежедневно. Возможно, если вы не миллионер, вы просто мало спите!

Такой режим помогает чувствовать ясность ума и противостоять стрессовым ситуациям. Доктор Энн пришла к выводу, что не важно, какой деятельностью вы занимаетесь: спорт, искусство, наука, главное – высыпаться!

Если вы и далее планируете спать пару часов в сутки, ученные привели ужасные факты о недосыпании:

  • дефицит сна способствует набору веса;
  • преждевременное старение;
  • продолжительность жизни сокращается в среднем на 10 лет;
  • повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний;
  • снижается либидо у мужчин и женщин.

Поэтому, берем на заметку результаты исследований и больше не жертвуем своим сном ради работы. Формируйте свой график, старайтесь отключать телефон и боритесь с чувством тревожности – советуют эксперты в области изучения сна.

 

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.