Как собраться с мыслями в стрессовых ситуациях: инструкция

Как собраться с мыслями в стрессовых ситуациях: инструкция

Как собраться с мыслями в стрессовых ситуациях / фото: ВВС

Бесконечный поток негативных извещений из новостных ресурсов, звонки и сообщения родных, которые сейчас в очень разных обстоятельствах, за последние две недели уже кажется свели к умению сконцентрироваться на работе или даже рутинных делах. Не стоит корить себя за это — в состоянии острого стресса мозг начинает работать по-другому и у многих из нас могут появляться навязчивые мысли, переживания, негативные предубеждения или возникать воспоминания. Но каждый из нас может побороть их с помощью нескольких простых шагов.

Об этом сообщает Beauty HUB.

Шаг первый: принятие

Отрицательные мысли сами по себе выбивают нас из баланса и когда мы начинаем ссорить себя за них, начинаем внутреннюю схватку, из-за которой наше состояние стремительно ухудшается. Первый шаг, который важно сделать для преодоления сумбура в голове – принятие. Просто будьте с собой честны и признайтесь, что вы действительно волнуетесь о родных, чувствуете неуверенность и тревогу за будущее, в конце концов скучаете по дому и некомфортно себя чувствуете в нынешних условиях. Признание своих мыслей поможет вам овладеть собой.

Шаг второй: осознание

Почему вы думаете об определенных вещах? Возможно, прямо сейчас ваши родные могут быть в опасности, вы не знаете как поступить в той или иной ситуации или размышляете о вероятном развитии событий? Определите и осознайте точные причины своего волнения и постарайтесь определить или четкий план действий, чтобы избавиться от них, или найти аргументы, почему думать об этом в настоящее время бессмысленно. Если волнуетесь о родных — позвоните им или подумайте, что полезного вы можете сейчас для них сделать.

Шаг третий: изменение фокуса

Если вы сделали все возможное в данной ситуации, а негативные мысли все равно атакуют ваш мозг, попробуйте посмотреть на вещи под другим углом. Стратегия когнитивной переоценки ситуации позволяет увидеть положительные моменты ситуации, оценить приобретенные навыки, опыт, знакомства или другие преимущества (а преимущества есть всегда). Это, конечно, не изменит реального исхода ситуации, но может изменить ваше отношение к обстоятельствам.

Шаг четверный: благодарность

Практика благодарности спасает в любой ситуации, в том числе помогает собраться с мыслями и оставить в прошлом растерянность, злобу и обиды. Доказано, что рефлексия на тему благоприятных событий в жизни улучшает психическое здоровье, а значит, позволяет нам действовать продуктивно. Поэтому выпишите или просто продумайте несколько вещей, событий или людей, которые изменили вас в лучшую сторону, подарили счастье или новый опыт. Специалисты уверяют: если вы поблагодарите жизнь за то, что она вам дает сейчас, возможно, она захочет дать вам больше.

Шаг пятый: планы на будущее

Чтобы окончательно переключиться на положительный лад — максимально возможный в данной ситуации — визуализируйте ближайшее будущее. Подумайте о том, с кем и где именно встретитесь сразу после того, как появится такая возможность, какую маленькую мечту воплотите в свою жизнь. Разве это не то, ради чего стоит прямо сейчас собрать всю волю в кулак и сконцентрироваться на важных делах?

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.