Раскрыта тайна происхождения кинжала фараона Тутанхамона

Раскрыта тайна происхождения кинжала фараона Тутанхамона

Кинжал Тутанхамона / фото: Beat Magazine

Ученые провели тщательный химический анализ, а также рентгеновское сканирование кинжала, принадлежащего фараону Тутанхамону. Его особенностью есть то, что для изготовления оружия использовалось метеоритное железо. Как удалось выяснить, кинжал был сделан путем низкотемпературной ковки. При этом родиной этого оружия является точно не Древний Египет.

Об этом сообщает Gizmodo.

В 20-х годах прошлого столетия археологи занимались изучением гробницы фараона Тутанхамона и нашли древний железный кинжал, длина которого достигала 30 см. Так, как до железного века оставалось еще много времени, то сразу же было выдвинуто предположение относительно того, что для кинжала использовалось железо из метеорита. Такие предметы считались невероятно ценными не только на территории Древнего Египта, но и далеко за его пределами.

Некоторое время назад эксперты подтвердили то, что для оружия использовалось железо, добытое из метеорита. Одновременно с этим остались открытыми вопросами относительно того, какой метеорит являлся источником материала и как именно выковали этот уникальный кинжал.

Томоко Араи из Технологического института Тиба в Японии рассказал о том, что было проведено сканирование оружия и тщательный химический анализ. Данные исследование показали, что в структуре лезвия присутствует никель, железо, марганец, сера, цинк, кобальт и некоторые другие элементы. Особенностью при этом стало то, как именно данные элементы распределялись. Ученые узнали, что присутствующая на кинжале структура напоминала Видмантгетттенову структуру, которая встречается в железных метеоритах, получивших название октаэдрит.

На поверхности был обнаружен уникальный узор, созданный за счет распределения никеля. Именно поэтому и были сделаны выводы, что для изготовления кинжала использовался именно октаэдрит. Такие железные метеориты считаются самыми большими. Кроме того, в составе артефакта присутствовали сульфиды железа, которые можно встретить в октаэдритах.

Уникальный узор исчез, если бы при изготовлении оружия применялась бы высокая температура. Соответственно, можно говорить о том, что кинжал был изготовлен при температуре, не выше 950 градусов по Цельсию. Дальнейшее исследование показало, что драгоценные камни, украшающие рукоятку, были прикреплены с помощью гипса. Этот материал часто использовался на территории Митанни. За счет это было выдвинуто предположение, что в Древний Египет артефакт попал из-за границы.

Ранее мы писали, что выдвинута новая гипотеза о золотой маске Тутанхамона. Джоан Флетчер, которая является известным египтологом из Великобритании, выдвинула совершено новую гипотезу относительно золотой маски Тутанхамона. Эта маска была обнаружена еще 100 лет назад Говардом Картером. Вес находки превышает 10 килограмм, а высота составляет 54 см. Для изготовления маски использовалось два разных сплава золота. На обратной стороне изделия присутствует специальное заклинание, которое помогает перейти в другой мир.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.