Астрономы нашли горячую планету, размером с Землю

Астрономы нашли горячую планету, размером с Землю

Найдена планета размером с Землю / фото: SciTechDaily

Команда астрономов из разных стран воспользовалась специальным космическим аппаратом TESS и с его помощью смогла зафиксировать планету размером с Землю, которая ранее не была известна специалистам. Как удалось установить, она намного горячее, чем наша планета.

Об этом сообщает Phys.org. 

Новое открытие совершили с помощью современного аппарата, который создавался специально для того, чтобы не просто находить, но и достаточно тщательно исследовать экзопланеты транзитного типа. В основе метода заключается то, что вращающиеся планеты будут время от времени перекрывать тот свет, который исходит от звезды и который мы можем увидеть с помощью специального оборудования. Подобные колебания без проблем удается зафиксировать путем применения TESS. Дальше специалисты используют другие инструменты, помогающие не просто проверить, но еще и идентифицировать планету.

В ходе последнего исследования удалось подтвердить существование планеты. Ей дали название GJ 3929 b. Объект имеет размер чуть больше, чем у Земли и достаточно большую массу. Радиус новой планеты примерно в 1,15 раза больше, чем радиус нашей планеты, а масса достигает отметки, большей в 1,21 раза, чем масса Земли.

Экзопланета вращается с огромной скоростью вокруг своей родительской звезды. На один оборот ей требуется всего лишь 2,61 дня. Стоит отметить, что космический объект находится на расстоянии 0,0026 астрономических единицы от звезды. Из-за столь близкого расположения температура на поверхности планеты достигает отметки в 296 градусов Цельсия. Этот мир невероятно горячий, особенно если сравнивать его с Землей.

В свою очередь родительская звезда новой экзопланеты имеет размер и вес примерно в три раза меньше Солнца. Длительность ее вращения вокруг собственной оси достигает 122 дней. Показатель светимости составляет 0,011 солнечной светимости. Если учитывать космические мерки, то звезда находится на минимальном расстоянии от нашей планеты – всего 51,6 световых лет.

Ранее мы писали, что в Землю может врезаться астероид, размером с футбольное поле. К Земле приближается крупный астероид. Данный объект был зафиксирован специалистами еще в 2007 году. Он получил тогда название 2007 UY1. Только пару дней назад было замечено его приближение, о чем сразу же сообщили на официальном сайте NASA.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.