Однокамерные мансардные окна: особенности и преимущества

Однокамерные мансардные окна: особенности и преимущества

Для рационального использования чердачного помещения необходимы однокамерные мансардные окна. Они обеспечивают комфортное проживание, так как дают хорошее освещение и возможность проветривать дом.

Устройство

В состав мансардного окна входит рама, створка и фурнитура. По сравнению с обычной конструкцией там обычно отсутствует подоконник и отлив. Допускается присутствие внутренних откосов. Створка скреплена с рамой благодаря осевой подвеске, не требующей специального ухода и смазки.

Размещение в крышном скате под небольшим наклоном обеспечивает сильную нагрузку на окна. При этом в зимнее оказывает отрицательное воздействие лед и снег.

В данных условиях раме нужно выдерживать сильные нагрузки. Поэтому такие конструкции обладают следующими свойствами:

  • Теплоэффективность. Этот параметр находится в промежутке 2-2.6 Вт/кв.м.
  • Герметичность. Связана с наличием специальных накладок.
  • Звукоизоляция. Обеспечивается с помощью толстых стекол и пробелом между ними. Важно, чтобы было поглощение шума 35 дБ.
  • Прочность. Для надежности наносится пиролитическое покрытие. Прочными считаются окна с закаленным стеклом.

Мансардные окна обязательно нужно оснащать надежными замками для простого открывания и закрывания. Их можно дополнить с помощью светоотражающих шторок, жалюзи, рольставней.

Положительные моменты

Мансардные окна должны обеспечить естественное освещение, чтобы свет был равномерно распределен по помещению. По сравнению с обычными конструкциями такие изделия лучше справляются с представленной задачей. Это связано с их наклонным размещением.

К плюсам мансардных окон относят:

  • Оригинальный вид, поэтому конструкция служит украшением дома.
  • Обеспечивается освещение помещения в течение дня, что помогает экономить на электричестве.
  • Предоставляется возможность расширить пространство с помощью балконной части.
  • Отсутствует дополнительная нагрузка на несущие конструкции.
  • Организация проветривания и снижение уровня влажности.

Следует учитывать, что такие конструкции дороже обычных. Да и установка их будет недешевой. Чтобы во время эксплуатации не было никаких проблем, нужно выбрать качественные окна. А монтаж должен выполняться только специалистами с опытом. Периодически таким конструкциям потребуется обслуживание, которое позволяет вовремя выявить дефекты и устранить их.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.