Диетологи рассказали, что лучше всего не есть на завтрак

Диетологи рассказали, что лучше всего не есть на завтрак

Что нельзя есть на завтрак / pixabay.com

Самым важным приемом пищи за день можно назвать завтрак. Диетологи некоторое время назад провели исследование и установили, что те люди, которые завтракают регулярно, реже сталкиваются с развитием проблем с сердцем, а также диабетом. Если же у них есть лишний вес, то они легко от него избавляются. Но далеко не все завтраки одинакового полезны для человеческого организма. Врачи рассказали о том, какие продукты лучше всего употреблять по утрам, а от каких необходимо отказаться.

Об этом сообщает Eat This, Not That!

Достаточно популярным вариантом готового завтрака считаются кукурузные хлопья. Но они на самом деле очень вредны. В хлопьях практически полностью отсутствует клетчатка, поэтому в скором времени человек начинает ощущать голод. Кроме того, в составе присутствует очень мало белка и много сахара. Именно поэтому на завтрак также не стоит употреблять хлеб. Эти продукты приводят к тому, что в крови резко повышается уровень сахара, что дает много энергии, а затем эти же показатели начинают резко падать. Не стоит начинать новый день с колбасных изделий. Организм получает огромное количество калорий, но при этом питательных веществ в таких продуктах совсем немного.

Специалисты советуют завтракать такими продуктами, которые содержат максимально много белка. К числу таких продуктов можно отнести яйца, ореховое масло, греческий йогурт. Многие люди предпочитают утром пить кофе, но более полезным его вариантом станет кофейный смузи, в составе которого также будут банан, мед и миндальное масло.

Может показаться странным, но на завтрак лучше не употреблять свежевыжатый сок. Стакан сока – это равносильно пяти апельсинам, но при этом организм не получает необходимой клетчатки. В связи с этим предпочтение лучше отдать фрукту, чем самому соку. Идеальным вариантом станет смузи из воды или молока с добавлением творога, греческого йогурта, семян чиа, авокадо, фруктов и зелени.

Также стоит отказаться на завтрак от сладкого. Выпечка не позволит получить достаточное количество энергии, а пользы для организма при этом будет минимум.

Ранее мы писали, что диетолог перечислила продукты, снижающие холестерин. На уровень холестерина в организме человека могут повлиять самые разные факторы. Основными из них, по мнению диетолога Эмми Гудсон, считаются курение, диета, занятия спортом, возраст человека, а также генетическая предрасположенность.

Эксперт подчеркнула, что чем старше становится человек, тем выше уровень холестерина и при этом особой разницы не играет пол. В то же время чаще всего женщины сталкиваются с резким скачком холестерина после того, как наступает менопауза. Именно поэтому специалист рекомендует добавлять в рацион после 50 лет растворимую клетчатку. За счет этого получится избежать проблем с холестерином. Такая клетчатка превращается в гелеобразную массу, которая способна его «связать», а затем вывести из организма.

В рационе обязательно должен присутствовать овес или же все то, что сделано из овсяной муки. Также стоит употреблять регулярно фрукты, семена, бобы и орехи. Предпочтение лучше отдать миндалю, ведь он содержит больше всего растворимой клетчатки среди орехов.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.