Строительство зданий: как построить дом самому

Строительство зданий: как построить дом самому

Как самостоятельно можно построить дом

Строительство дома это всегда затратное занятие, требующее немалых вложений. Однако, если осуществляется постройка дома своими руками, можно значительно сэкономить. Для этого нужно правильно составить проект и рассчитать полную стоимость будущего строительства. На строительных материалах лучше не экономить. Ведь в этом доме будете проживать вы сами и ваши близкие и нужно, чтобы дом прослужил как можно дольше.

Строительство зданий: как построить дом самому

Нюансы которые необходимо учитывать

Перед тем как построить дом самому, нужно запастись терпением и знаниями. Для начала необходимо выбрать место, на котором будет стоять новый дом. И также, чтобы в дальнейшем не возникли проблемы, следует походить по участку и присмотреться к нему. Опросите и соседей. Узнайте об уровне нахождения грунтовых вод, были ли с ними какие-либо проблемы. Важно знать и общую обстановку в этом районе, были ли здесь происшествия или же проживают неблагополучные соседи. Для урезания затрат можно выбрать более простой проект, без сложных деталей и с обычной крышей. И также важно с умом планировать площадь. На одного человека в среднем нужно 11 м² площади. Поэтому необходимо учитывать всех, кто будет проживать, с учётом санузла и кладовой. В итоге, должен получиться оптимальный вариант дома, подходящий всем проживающим.

Чтобы начать постройку дома нужно собрать все необходимые документы, без которых здание будет считаться незаконным. Поэтому так важно иметь документы, разрешающие строительство именно на этом участке. Обязательно ознакомьтесь с тем, какие документы должны быть в наличии и соберите их. Только после этого, можно приступать к работам.

Важно не только правильно подобрать материал, но и рабочую бригаду, которая будет заниматься строительством. Можно и просто купить дом. Если же нет возможности купить готовую конструкцию или нанять бригаду, тогда все работы придётся выполнять самому.

Планируя строительство, нужно сразу определиться, с какого материала должна быть постройка. Это может быть кирпич, газоблоки, деревянные брусья, бетонные блоки и т. д. Более экономичными будут дома из металла или дерева. Деревянные материалы не утяжеляют постройку, а чтобы избежать утяжеления от металла, можно использовать термопрофиль. Термопрофиль также лёгкий, не горит и ему не нужна дополнительная обработка. Однако, металлу опасна коррозия, поэтому нужно обеспечить ему надлежащую защиту. Тогда металлический дом может прослужить гораздо дольше деревянного.

Каркасные дома

Экономнее всего считаются каркасные дома. У них множество преимуществ, по сравнению с другими конструкциями, такие как:

  • практичность;
  • лёгкость;
  • устойчивость;
  • не подвержены деформации;
  • отличная теплопроводность;
  • долговечность;
  • экономичность.

Каркасные дома, при качественной сборке, могут прослужить более 70 лет. Тем более, что строятся они очень быстро и за пару месяцев, а то и недель можно иметь уже готовый дом. Такая конструкция простая и может с лёгкостью выполняться своими руками. Зимой в таком доме будет тепло, а летом прохладно. К минусам каркасных домов можно отнести необходимость в дополнительной пропитке древесины специальным средством, которое защитит от огня, воды и насекомых.

Кирпичные дома

Кирпич — популярный материал, используемый в строительстве. Однако, выбирая этот материал не стоит надеяться на быстроту возведения дома и его дешевизну. Кирпичная кладка занимает много времени. Для стен нужно изготавливать толстые панели. Фундамент также должен быть крепкий и все равно здание часто усаживается. Несмотря на свою дороговизну, строительство кирпичных домов оправдано, если нужно более долговечное здание, а почва выдержит такой груз. Если у владельца достаточно времени и средств, то лучше сделать кирпичную постройку.

Строительство зданий: как построить дом самому

Дома из газоблоков

Ещё одним экономичным материалом являются газоблоки. Они могут быть разных форм и размеров, а технология настолько проста, что годится для самостоятельной стройки. Газоблоки также легки и позволяют сэкономить на фундаменте. Такие дома долговечны и практичны, с хорошим уровнем звукоизоляции. Для работ нужен специальный клей, но нет необходимости в большом количестве фиксирующего раствора, что позволяет в кратчайшие сроки закончить работу.

Дом из бруса

По сравнению с кирпичными и газобетонными материалами, из бруса строить легче и проще. Такой дом будет тёплым и прочным, прослужит несколько десятилетий. Перед началом работ, следует ознакомиться со всеми нюансами постройки, но это отличная и недорогая альтернатива другим материалам. Срок возведения здания также минимален и подходит для стройки своими руками.

Что делать по окончании строительства

Строительство дома своими руками рано или поздно подойдёт к финальной стадии. Отделка фасада это тоже важный момент. Её можно выполнить в различных и оригинальных стилях. Для этого можно использовать:

  • штукатурку для декора;
  • кирпичи и дикие камни;
  • имитацию деревянных массивов;
  • комбинирование различных материалов.

После окончания основных работ, необходимо позаботиться и о внутренней облицовке, а также организовать канализацию, водопровод и отопление. Облицовка может быть как декоративной, как и защитной. Можно и совместить эти две функции. Для отопления лучше всего подходит газовый котел, но можно изготовить и печь, которая будет гораздо экономнее. В солнечных регионах можно поставить солнечные батареи.

Для водопровода и канализации, в качестве экономии, можно сделать автономные системы. Пробуренная скважина будет постоянно снабжать водой, а септик послужит канализацией.

Построить дом без помощи специалистов вполне осуществимо. После того, как собрана вся информация можно наконец-то построить дом самим своими руками. Главное правильно рассчитать стоимость и количество материалов, а также составить план необходимых работ и чётко ему следовать. Такой дом будет долго радовать своих жильцов теплом и уютом.

Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, как происходит строительство зданий в Воронеже либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.