Фасовка пеллет: распространенные виды упаковки и их предназначение

Фасовка пеллет: распространенные виды упаковки и их предназначение

Пеллеты – топливные гранулы, предназначенные для котлов и гриль-установок. Они производятся и древесины, бумаги, лузги, соломы. Независимо от материала изготовления, качество топлива зависит от соблюдения условий хранения и транспортировки. Не рекомендуется его длительное нахождение на воздухе, в среде с повышенной влажностью.

Чтобы безопасно перевозить пеллеты, предприятия используют разные виды упаковок. Последние позволяют не только защитить материал от негативного воздействия внешней среды, но и расфасовать для удобства продажи в розницу, отправки на экспорт, погрузочно-разгрузочных мероприятий. Существует два распространенных виды упаковки – биг-бэги и полиэтиленовые мешки.

Упаковка пеллет в биг-бэги

Этот вариант упаковки, как правило, используется при доставке материала на большое расстояние и для отправки на экспорт. Большие пропиленовые мешки способны вмещать в себя порядка 1,5 тонны. Они обеспечивают удобство погрузочных работ посредством примитивных технических средств – кранов, автопогрузчиков.

Используется биг-бэг для хранения топлива. Он отличается высокой прочностью, способностью эффективно защищать пеллеты от различных опасных факторов. Упаковка удобна для транспортировки в фурах, железнодорожных составах.

Фасовка пеллет в пакеты

Залогом сохранения первоначальных свойств и характеристик топливного материала выступает фасовка пелет в полиэтиленовые мешки. Они препятствуют растворению и склеиванию гранул под воздействием высокой влаги. Полимерные мешки имеют и другие преимущества – это:

  • сравнительно невысокая стоимость;
  • способность «дышать» (внутри мешка циркулирует воздух, что исключает слеживание гранул);
  • широкий выбор типоразмеров (мешки могут иметь любой вес – 10, 20, 50 кг и т.д.);
  • простота и высокая скорость упаковочных работ.

Фасовка пеллет https://uzvo.ru/fasovka_pellet/ осуществляется на специальных технологических линиях. Метод упаковки может быть полностью автоматизированными или полуавтоматическим. Топливо в мешках укладывается на паллеты.

Последние содержат острые грани. Важно подбирать прочные мешки, способные противостоять механическим повреждениям. К таковым относятся изделия из первичного, вторичного, комбинированного сырья, имеющие толщину не менее 60-80 мк.

Полиэтиленовые мешки имеют еще одно важное преимущество. На них легко наносится печать, в том числе цветная. Это позволяет отобразить необходимую информацию о топливе для розничных покупателей.

Упакованные и фасованные пеллеты будут иметь более высокую стоимость, по сравнению с насыпными. Но благодаря биг-бэгам, мешкам и паллетам, топливо получить эффективную защиту, расширится и сфера его использования.

Покупатели, заинтересованные в продукции высокого качества, отдадут предпочтение такому виду материала. Чтобы упаковка полностью справлялась с поставленными задачами, нужно внимательно подойти к выбору ее толщины.

Более подробная информация о фасовке пелет на сайте Завода Весового Оборудования https://uzvo.ru/poleznaya_informaciya/

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.