Образовательные и медицинские учреждения Гомеля

Образовательные и медицинские учреждения Гомеля

Инфраструктура Гомеля развивается активными темпами. Строятся новые дома и микрорайоны, открываются школы, магазины, спортивные клубы. Второй по размерам город Беларуси удачно сочетает в себе развитую инфраструктуру и отсутствие насыщенного темпа жизни, как в Минске. Перспектива открытия новых детских садов, школ и поликлиник сделает жизнь в Гомеле еще боле комфортной.

Общая информация о Гомеле

Гомельщина – один из наиболее активных в развитии районов Беларуси. В самом городе проживает более полумиллиона человек, вместе с областью численность населения составляет 1,5 млн человек. Численность населения города и области постоянно растет, что вызывает потребность и в росте инфраструктуры, в частности, учреждений образования и здравоохранения.

Образовательная инфраструктура Гомеля

Сегодня в городе функционируют:

  • 127 учреждений дошкольного образования. Из них 123 – это детские сады, а 4 – специализированные учреждения типа «сад-школа».
  • 69 учреждений общего среднего образования, представленные в разных формах. Традиционные начальная и средняя школа, школа-интернат, лицей, гимназия Гомель позволяет получить достойное образование ученикам с разными потребностями.
  • 29 высших и средних учебных заведений. Здесь бывшие школьники могут получить специальности в сферах педагогики, транспорта, торговли, медицины и т.д.

В ближайшее время будут сдаваться новые жилые объекты, и потребность жителей в обеспечении детей дошкольным и школьным образованием возрастет. Понимая это, власти обязали застройщиков предусмотреть строительство школ и детских садов в новых микрорайонах.

Медицинские учреждения

Для достойного уровня жизни жителей города важно наличие достаточного количества медицинских учреждений. Сегодня здесь функционируют частные и государственные медицинские центры, стоматологические клиники, поликлиники и филиалы поликлиник Гомель обеспечивает потребность в получении качественной медицинской помощи все группы населения, независимо от возраста и достатка.

На сегодняшний день Гомель и область обеспечили выполнение всех стандартов в области здравоохранения. Соблюдаются как укомплектованность медицинских учреждений работниками, так и активное внедрение информационной системы обращения электронных рецептов. Кроме того, планируется переход работы врача в амбулаторно-поликлинических отделениях по принципу врача общей практики, а также строительство новых поликлинических учреждений. Даже при условиях быстрых темпов роста населения это обеспечит полное и своевременное медицинское обслуживание каждого жителя города.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.