Особенности проката автомобилей

Особенности проката автомобилей

Прокат автомобилей

Прокат автомобилей – популярная услуга в автобизнесе, представляющая собой аренду авто на определенных условиях.

Особенности проката

Начало прокату автомобилей было положено в США в первой половине прошлого века. Эта услуга стала популярной альтернативой такси.

В России аренда автомобилей известна не так давно и далеко не во всех городах и регионах. В услуге проката авто есть определенные особенности, связанные с видом аренды. Вот наиболее популярные виды проката автомобиля:

  • Каршеринг – аренда машины, с поминутной или почасовой оплатой. Ею пользуются те, кому необходимо транспортное средство при непродолжительных поездках по городу.
  • Авто выходного дня – аренда машины на более продолжительное время – на день или на сутки. Этой услугой пользуются в праздничные или выходные дни для поездок за город, во время свадеб и юбилеев, когда не хватает личного автотранспорта.
  • Прокат автомобиля на продолжительное время – более чем на семь суток. Необходимость в таком виде аренды возникает при поломке собственного авто, для туристов, приезжающих в город на несколько дней, для отдыхающих в курортных зонах.

Плюсы проката авто

Yes

Пользуясь прокатом авто, клиент получает значительные преимущества:

  • Возможность подобрать автомобиль определенной марки и производителя.
  • Предоставляемые в аренду машины находятся в хорошем состоянии, за что несет полную ответственность компания-арендодатель;
  • Стоимость аренды позволяет взять авто в прокат клиентам с разными финансовыми возможностями.
  • Простая и быстрая процедура оформления услуги, с минимальным пакетом документов.
  • Хорошая альтернатива такси для туристов, приезжающих из-за рубежа, или для отдыхающих в курортных городах. Иметь автомобиль в собственном распоряжении на все время отдыха – это и выгодно и комфортно.

Минусы проката машины, тоже, к сожалению, есть. Разочарованием для клиента может стать отсутствие доступных по стоимости авто, материальная ответственность за его состояние.

Как оформить

Для того чтобы правильно воспользоваться прокатом автомобиля, следует знать правила предоставления данной услуги:

  • Клиенту должно быть не меньше 21 года. Минимальный стаж вождения – не менее одного года. Если в аренду берется авто высокого класса, то минимальный возраст клиента должен быть 25 лет, а водительский стаж – не менее 5 лет.
  • Для оформления договора необходимы паспорт и водительское удостоверение, с категорией «В».
  • Банковская карта для оплаты залога: за импортную машину – в сумме от 300 долларов, за отечественную – 100 долларов.

Далее составляется договор аренды. В нем должны быть указаны реквизиты сторон – компании-арендодателя и клиента-арендатора. В договоре предусматривается соответствующая ответственность каждой из сторон, сроки аренды, возможность развития форс-мажорных обстоятельств, оплата и правила приемки автомобиля клиентом и компанией.

Клиент обязан внести залоговый депозит, соответствующий классу автомобиля, который по истечении действия договора и передачи машины в компанию, возвращается клиенту.

Следующая процедура – приемка-передача авто. Клиент должен проявить максимум внимательности при этой процедуре. В акте приема-передачи авто на руки клиенту должны быть зафиксированы все его дефекты:

  • Наличие царапин и сколов на кузове и в салоне;
  • Недостающие элементы;
  • Функциональные особенности в работе машины.

Фиксация малейших дефектов и несоответствий должна оградить клиента при возврате машины от претензий компании. Автомобиль должен быть чистым и снаружи и изнутри и желательно застрахован по КАСКО.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.