Советы начинающим компьютерным пользователям

Советы начинающим компьютерным пользователям

Если вы недавно приобрели компьютер или не имеете большого опыта его использования, ниже приведены пять простых советов, которые помогут вам избежать многих ошибок и проблем в будущем. Для опытных пользователей будет тоже полезно ознакомиться с данными советами, возможно, они смогут почерпнуть что-то новое.

1. Установите надежный антивирус. Многие пользователи пренебрегают антивирусной защитой. По статистике только один из трех устанавливает на свой ПК антивирусную программу. Данная ошибка может привести впоследствии к плачевным результатам. Если вы активно используете Интернет для онлайн банкинга или оплаты покупок в сети вам необходим антивирус с функцией веб-защиты. Рекомендуется выбрать платный антивирус известного разработчика. Если вы решили установить бесплатный антивирус то не следует надеяться, что он сможет надежно защитить ваши данные. В случае проблем нельзя будет получить техническую поддержку и предъявить претензии. Если вы сомневаетесь в возможностях антивирусной программы можно установить бесплатную пробную версию антивируса на 30 дней для тестирования его возможностей.

2. Резервное копирование данных. Если на компьютере хранится ценная информация, которую вы боитесь потерять,  необходимо создать ее резервные копии на сменных носителях (флешки, компакт диски) или в облачном Интернет хранилище. Любая компьютерная техника имеет свойство выходить из строя в самый неподходящий  момент. Поэтому необходимо заранее позаботится о сохранности нужной информации.

3. Очистка системы. Необходимо регулярно очищать компьютер от временных и ненужных файлов, которые скапливаются на жестком диске. Для своей работы браузеры создают кеш данных, размер которых может занимать гигабайты. Для удаления временных и ненужных файлов лучше всего воспользоваться специальными программами, которые выполнят эту работу в автоматическом режиме. Самая популярная из них это бесплатная утилита Ccleaner Free.

4. Осторожность в Интернете. Следует помнить, что в Интернете можно легко стать жертвой мошенников. Не следует вводить свои личные данные на подозрительных сайтах. Все скачанные из сети файлы и программы необходимо до их открытия проверять антивирусом. Также следует использовать специальные плагины для браузеров, блокирующие известные вредоносные и мошеннические сайты.

5. Берегите здоровье. В первую очередь при длительной работе на компьютере страдают зрение и позвоночник. Поэтому регулярно каждый час рекомендуется для профилактики делать пятиминутные перерывы в работе.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.