Правила составления букетов из лилий

Правила составления букетов из лилий

Лилии – это уникальные цветы с красивым окрасом и приятным ароматом. Их активно используют в качестве букетов. В статье мы расскажем вам, как собрать букет из лилий и про особенности этого цветка.

Какие бывают лилии?

Цветок всегда отличался изящностью, что обосновывает его применение в букетах. При этом его часто сочетают с другими растениями, делая необычные композиции. В основную классификацию лилий входит девять групп:

  • Азиатские. Менее распространенные цветы в одиночных букетах так, как не издают запаха. Их комбинируют с розами или более пахнущими растениями. Всего в данной группе начисляется пять сортов. Такие цветы отличаются стойкостью к морозам и неприхотливостью при выращивании.
  • Кучерявые. Группа включает в себя самое большое количество сортов, которое достигает двухсот видов. Главной отличительной чертой таких растений является соцветия. Лепестки сильно выгибаются наружу и демонстрируют сердцевину лилии.
  • Американские. Такие цветы выделяются среди других и напоминают редкие экзотические растения за счет своих нестандартных расцветок. В группу входит 140 растений, из которых большая часть украшены необычными черными вкраплениями. Ухаживать за ним намного сложнее.
  • Белоснежные. Здесь включено 30 сортов. Их активно добавляют в букеты из-за ярко выраженного аромата. Очень привередливы и выращивать их достаточно сложно.
  • Длинноцветковые. Их бутон вытянутой формы и растет в сторону или вниз. Пахнут необычно и с закрытыми глазами будет сложно назвать цветок. Если выращивать в саду, то увеличен риск вирусных болезней. Их стоит выращивать в теплицах.
  • Трубчатые. Форма цветка напоминает граммофон, лепестки которого плотно прилегаю друг к другу. В холодную погоду растения из данной группы нужно прятать. Их выращивать достаточно сложно из-за привередливости к окружающей среде.
  • Восточные. Многочисленная категория, растения которой требовательны к теплой погоде. Часто встречаются в одиночных букетах из-за экзотической оригинальности. Сильно чувствительны к заболеваниям.
  • Гибриды. Совмещают в себе все достоинства вышеперечисленных видов лилий. Результатом скрещивания получают ЛО, ОТ и ЛА гибриды данного цветка.
  • Природные. Самые распространенные растения, которые используются для вывода новых сортов.

Результат пошуку зображень за запитом "восточные лилии"

В букетах отлично смотрятся следующие гибридные сорта лилий:

  • «Афродита». Имеет махровые розовые лепестки.
  • «Марлен». Бледно-розовые лепестки. Радует обильным цветением и выращиваются в теплицах.
  • «Ландини». Имеет темно-бордовый окрас, что эффектно смотрится в разных комбинациях. Вырастает высотой более метра.

Какого цвета бывают лилии?

Такие цветы бывают всевозможных оттенков за исключением синего. Если вас заинтересовала данная тема, то здесь при желании вы сможете узнать подробнее о том, как собираются букеты лилий https://xn--80adjqbvgso1bp3c.xn--p1ai/. Это позволяет сочетать их с другими растениями и создавать красивые комбинированные букеты. В палитре оттенков цветка встречаются:

  • красный;
  • оранжевый;
  • желтый;
  • сиреневый;
  • розовый;
  • белый;
  • кремовый;
  • градиент из нескольких оттенков.

Среди всего ассортимента можно выбрать именно тот цвет, который подойдет для ваших целей. Так можно собрать яркий букет, который долго будет радовать вас своим необычным ароматом и внешностью.

Результат пошуку зображень за запитом "азиатские лилии"

Правила по созданию букетов с лилиями

Букет лилий получится максимально эффектно, если учитывать несколько общих правил. Рассмотрим их более детально.

Много природных цветов – это хорошо

Если решились делать букет из лилий, то не стоит жадничать. Не стоит чрезмерно. Они добавят величины и пышности готовому букету. Стебли лучше оставлять длинным, чтобы растение смогло подготовиться к повторному цветению.

В вазе цветы будут стоять гораздо дольше, если обрезать их еще не распущенными. Если бутон откроется, то в вазе будут ослабшие и рыхлые растения. Если вы не будете везти цветы, то можно сорвать при раскрытии пары бутонов.

Как сохранить аромат и свежесть?

Для этого достаточно аккуратно удалить пыльники. Сделать это можно обычным пинцетом. Но делают это достаточно редко. Если удалять пыльники, то некоторые сорта цветка могут потерять былую привлекательность.

Их можно удалять с целью чистоты. Пыльники часто осыпаются и оставляют пятна на мебели. Если вы будете дарить их другому человеку, то может испачкаться одежда. С этим моментом нужно быть бдительнее.

Добавляйте другие цветы

Создайте комбинированный букет, который будет выглядеть намного эффектнее. Например, гармонично будут смотреться ирисы, колокольчики, дельфиниумы, ромашки, гипсофилы и другие аналогичные растения. Можно добавить несколько декоративных листьев. Они подойдут срезанным нераскрытым лилиям. Так добавляют аспарагусы, листья ириса или пиона.

Разные формы и соцветия – отличное решение. Так букет будет выглядеть благородно. Если хотите получить душевный и нежный результат, то к лилиям отлично подойдут хризантемы. Их ароматы сыграют свою роль, и такой букет станет отличным подарком для родных.Результат пошуку зображень за запитом "букет с розами лилии"

Правила размещения

С букетом важно учитывать соседство, обращая внимание на особенности расположения тычинок, которые собирают пыльцу. Под вазу кладут декоративные салфетки или ставят на мебель со скатертью.

Если лилии подготавливаются в качестве подарка, то их можно украсить упаковкой и небольшим бантом. Конечно, вы можете обрезать тычинки, что сможет продлить жизнь. Но так может потеряться яркий аромат каждого цветка.

Плотность букета – важный параметр

Если одно соцветие, то с ним работать проще. Создавая букет из нескольких соцветий требует соблюдения одного главного правила – не нужно плотно закрепить цветы друг к другу. Лилии любят свободу и будут смотреться красивее в свободном виде. Так будет виден каждый цветок и лепесток при комбинировании.

Краткие выводы

В среднем один цветок живет от трех до пяти дней. В одном соцветии встречаются от пяти до тридцати бутонов. Поэтому ваш букет из лилий будет радовать глаз на протяжении двенадцати дней. Собрать букет из лилий и роз очень просто, достаточно знать пару простых правил, которым мы и посвятили статью.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.