Как сделать крыльцо из бетона

Как сделать крыльцо из бетона

Компоненты для изготовления бетона доступны по цене и просты в использовании, поэтому построить крыльцо можно своими силами. Конечно проще бетон купить уже готовым, но мы рассмотрим его самостоятельное строительство! Прежде всего, готовится цементный раствор, состоящий из цемента М400, щебня, воды и песка. Соотношение компонентов такое – 1 часть цемента М400, 3 части песка, 4,5 части щебня, 0,7 части воды. Смешивание лучше проводить при помощи бетономешалки.
Подготовка каркаса.
Сначала необходимо определиться с формой и размером крыльца, рассчитать количество используемого материала, а затем приступать к работе. Первый этап — это выкапывание ямы для фундамента, которая должна соответствовать глубине фундамента здания. В яму насыпается песок и хорошо утрамбовывается, затем ставится опалубка. Чтобы она не разъехалась под тяжестью раствора, нужно прочно ее закрепить. Следующий этап — это установка арматуры. Чтобы крыльцо не отошло от дома, при помощи арматуры делается связка. Нужно просверлить отверстия в фундаменте здания и забить туда арматуру. Расстояние между арматурой не должно быть больше 10-ти сантиметров. Важно не забыть проложить гидроизоляцию.
Заливка бетона.
Теперь можно приступить к заливке фундамента и ступеней. Этот процесс должен проходить поэтапно, сначала нижние ступени, а затем верхние. При заливке ступеней, нужно учитывать, что для стекания воды делается уклон в 5 градусов. Армирование ступеней тоже необходимо. Также, заливая раствор нужно удалять пузырьки воздуха, используя вибратор или любой подручный материал. Заканчивая заливать ступени, обязательно нужно хорошо все выровнять, чтобы не возникало сложностей с последующей отделкой. Если отделка не предусмотрена, проводится железнение конструкции. Крыльцо накрывается пленкой на 3-е суток, затем опалубка снимается, и приступают к отделке.
Отделка.
Отделка крыльца зависит от желания хозяина дома, материалов для отделки в продаже достаточно. Это может быть камень, как искусственный, так и натуральный, разнообразная плитка, а также обычная покраска. Например, тротуарная плитка используется в отделке, если дорожки, ведущие к дому, тоже сделаны из нее. Существует специальная плитка для ступеней, края у нее с закруглениями. Также для отделки крыльца часто применяют камень. Его можно выбрать и по форме, и по цене. Самый дорогой и прочный это гранит, но и другие виды тоже популярны. Такие, мрамор, песчаник и другие материалы. Деревянному дому больше подойдет отделка крыльца из дерева.
Отделка крыльца не очень сложный процесс. Сначала нужно все замерить и рассчитать нужное количество материала и клеящей смеси, купить все это и приступить к работе. Очистить поверхность крыльца от пыли, поверхность грунтовать, нанести клеящий состав и начинать укладку материала. Начинать работу нужно снизу, сначала подступенок, а потом проступь и так далее.
Качество постройки крыльца и его отделки зависит от старания мастера, соблюдения всех технологий и качества материала. Если на свои силы рассчитывать не приходится, всегда можно найти опытного профессионала, а бетон преобрести уже готовым (бетон цена за куб).

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.