Утепляем потолок в доме

Утепляем потолок в доме

Любой дом будет теплым, если правильно сделать утепление не только пола и стен, но и потолка. Когда правильно проведены данные работы, зимой дом будет теплым и уютным, а вы еще уменьшите расход топлива на прогрев дома.

Какой материал утеплителя использовать

Для потолка нужно выбрать легкий и качественный утеплитель. На рынке представлено несколько видов качественного утеплителя.

  • Минеральная вата поступает в продажу в виде прессованных матов. Изготавливают ее из горной породы. Сначала исходный материал плавится в доменных печах, а затем в центрифугах жидкий состав разбивается в мелкие волокна, которые на следующем этапе работ прессуют в маты: http://eng-teh.ru/catalog/maty-bazaltovye/maty-bazaltovye-marki-mtbzo-st1-st2-st6/
  • Экструзивный полимерный утеплитель в виде плит с небольшими ячейками наверху. Данный утеплитель используют в несколько слоев.
  • Пенофол — влагостойкий легкий материал.
  • Можно использовать как утеплитель опилки. Их можно приобрести в любом строительном магазине или у лесопильной компании.
  • Плитное перекрытие потолка утепляют мелким керамзитом.

Последовательность работ

В зависимости от вида потолочного перекрытия используют разные методики утепления потолка.

Если перекрытие плиточное, предварительно из досок делается по периметру внешних стен короб. Затем его заполняют керамзитом. Сверху заливают цементным раствором.

Когда для потолочного перекрытия используются балки, метод утепления потолка другой. На нижнюю часть балок нашивают обрезную доску. Со стороны крыши получается короб между балками. Дно получившегося короба закрывается пароизоляционным материалом. Его укладывают сплошным полотном, перекидывая через балки. На балках данный материал закрепляют скобами степлером.

Теперь нужно на закрепленное полотно уложить выбранный материал утеплителя, который должен плотно входить между балок. Закрывают утеплитель гидроизоляционным материалом, поверх которого укладывают и закрепляют к балкам гвоздями доски.

Если утепление потолка выполнено согласно всем технологическим требованиям, то в доме летом будет прохладно, а зимой будет хорошо сохраняться тепло.

Самостоятельно утеплить крышу очень проблематично, поэтому лучше пригласить для выполнения данной работы специалистов из любой строительной компании, предварительно заключив с ними договор на проведение данных работ. В итоге работа будет выполнена согласно всем технологическим требованиям.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.