Как восстановить поверхность теннисной ракетки?

Как восстановить поверхность теннисной ракетки?

Сегодня из нашей статьи вы узнаете, как восстановить поверхность теннисной ракетки, как ее правильно чистить, и как сшить чехол для нее своими руками.

Профи не понаслышке знают, как важен разумный и правильный уход за спортивным инвентарем. Даже самая лучшая ракетка yonex может в разы ухудшить игровой функционал, если не проявлять достаточно внимания к ее уходу. Новички по незнанию на начальных этапах могут пренебрегать защитными мерами, а потом пытаются понять, как восстановить поверхность теннисной ракетки и избавиться от вмятин.

Лучшее восстановление после повреждений — это профилактика тех самых повреждений! Давайте подробно остановимся на том, какие опасности таит в себе реальность для теннисных ракеток.

  • Повышенная влажность. Помните, что основа для ракеток создается из древесины, а такой материал не особо влагоустойчив. Кроме того, существует особый вид накладок на ракетки, которые обеспечивают хорошее сцепление с мячом и задерживают его, позволяя контролировать игру лучше. Именно такие накладки даже при повышении влажности могут полностью утрачивать свою «липучесть». Следите, чтобы влага не попадала на такие накладки.
  • Повышенная температура. Интересно, что к низким температурам большинство ракеток устойчивы и могут стойко переносить невзгоды, тогда как высокая может начисто убить все особые свойства выбранных вами накладок на ракетки. Стоит это учитывать и не оставлять игровой инструмент под палящим солнцем.
  • Механические повреждения. Обезопасить накладку от вмятин и царапин, которые негативно сказываются на контроле мяча при игре, можно довольно легко. Достаточно лишь не давить на нее пальцами и не переносить без чехла внутри сумок или рюкзаков. Вообще, чехол способен снизить риск любого из перечисленных выше повреждений в разы, так что не стоит недооценивать его пользу. Затраты на аксессуар окупятся с лихвой.

Как чистить теннисную ракетку?

Материал, из которого изготавливают накладки на основу ракетки, очень легко повредить. Если возникла необходимость в чистке такой поверхности, не стоит бездумно брать тряпку, воду и начинать ее натирать. Поищите специальный спрей, который не повредит поверхность. Для удаления серьезных загрязнений можно использовать либо специальную теннисную чистящую губку, либо очень мягкую тряпочку. Не нужно быть гением, чтобы понимать, как чистить теннисную ракетку. Достаточно вести себя аккуратно.

Чехол для теннисной ракетки своими руками

Чтобы предотвратить повреждения, можно приобрести в специальном магазине для тенниса кожух, или чехол для ракетки. В ассортименте часто можно встретить не только кожаные модели, или выполненные из полиэстера, сейчас находятся мастера, которые изготавливают даже деревянные футляры с мягкой подложкой. Чтобы не пришлось потом искать советы о том, как восстановить теннисную ракетку, стоит приобрести себе один из таких чехлов.

Но ни один футляр вы не полюбите так сильно, как тот, что вы сделали самостоятельно. Некоторые игроки даже заметили, что сделанный чехол для теннисной ракетки своими руками они используют гораздо чаще, чем приобретенный в магазине.

Способ изготовления предельно прост. В особенности легко будет справиться, если в прошлом у вас уже был опыт работ с жесткими тканями или натуральной кожей. Пошаговая инструкция для самостоятельного изготовления чехла своими руками:

  1. Подготовьте подходящий материал. Это может быть натуральная кожа, полиэстер или любой другой прочный материал, который вам по душе. Главное, чтобы он держал форму, был износостойким и, в идеале, не пропускал влагу.
  2. Разложите его перед собой, изнанкой наружу. Положите ракетку на материал и обведите ручкой, карандашом или кусочком мыла.
  3. Отступите около полутора сантиметров от линии, увеличив шаблон, и повторите контуры ракетки. Это линия отреза.
  4. Используйте ножницы, чтобы вырезать получившиеся накладки.
  5. Сложите их лицом к лицу для сшивания, или изнанкой для склеивания.
  6. Не забудьте вшить молнию, которая позволит свободно доставать и вкладывать ракетку.

С таким самодельным чехлом носить ваш спортивный инструмент будет одно удовольствие, а срок службы ракетки для настольного тенниса существенно увеличится.

Пресс-релиз подготовлен сайтом Tennis.delivery.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.